Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29109/ privet

В Нарьян-Маре стартовало окружное совещание руководителей образовательных организаций НАО

24 марта 2022|11:27 155

В среду, 23 марта, в окружной столице на базе школы №3 состоялся первый день большого ежегодного совещания руководителей образовательных организаций Ненецкого автономного округа. В течение трёх дней вместе с представителями профильного Департамента педагогическое сообщество будет обсуждать актуальные вопросы развития образования и определит задачи до 2024 года.

С приветственным словом к участникам совещания обратился губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Педагог – одна из самых уважаемых профессий. Мы вверяем вам самое дорогое – наших детей. Совместно с родителями начиная с детского сада и в школе вы воспитываете в них главные человеческие качества. Всё это обязательно «прорастёт», — сказал в ходе открытия окружного совещания губернатор НАО Юрий Бездудный. — Новое время, безусловно, диктует и новые формы коммуникации с детьми. В ходе семинара вы будете поднимать эти темы. Прежде чем вы перейдёте к рабочей программе, я хочу поблагодарить вас и ваши коллективы за то, что в такое непростое время пандемии, когда мы переходили на дистанционное обучение, образовательный процесс не прерывался ни на один день. Я тоже родитель, поэтому благодарю вас от всех родителей, — добавил глава региона.

В ходе открытия руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов вручил благодарственные письма и грамоты руководителям детских садов, школ и профучреждений, а затем рассказал участникам о реализации в регионе национального проекта «Образование», в том числе о совершенствовании образовательной инфраструктуры, повышении профессионального мастерства педагогов и управленческих кадров, качества образования.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в регионе реализуются такие федеральные проекты, как «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодёжь России». По каждому из них достигнуты значимые результаты.

Благодаря нашим совместным усилиям, усилиям руководителей образовательных организаций, педагогов и обучающихся национальный проект «Образование» в округе реализуется успешно. Все поставленные перед регионом задачи выполняются с хорошими результатами, — сказал Антон Пустовалов.

Например, по проекту «Современная школа» в 2020–2021 годах создано семь центров «Точка роста». В 2022 году ведётся работа созданию центров в школах №4, в Неси и Усть-Каре. В 2023–2024 годах «Точки роста» появятся в школах Искателей, Нижней Пеши, Хорей-Вера, Великовисочного, Оксино, Омы, Тельвиски, Харуты, Каратайки, Коткино, Нельмин-Носа.

В 2020 году была обновлена материально-техническая база специальной (коррекционной) школы, на базе учреждения создан и успешно функционирует центр «Доброшкола». На площадке Ненецкого регионального центра развития образования создан Региональный центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров, где на текущий момент повысили уровень профессионального мастерства 23% педагогов и управленцев сферы образования.

В 2020 году в России начала действовать программа «Земский учитель». Она помогла привлечь на работу в округ четырёх учителей. Это учителя английского языка в школы №3, Искателей и Оксино, а также учитель математики в школу Индиги. В этом году на участие в проекте также выдвинута вакансия учителя по математике в школу №1, — рассказал Антон Пустовалов.

Подробнее с результатами по каждому федеральному проекту нацпроекта «Образование» можно ознакомиться в презентации.

В ходе рабочей программы первого дня совещания начальник Главного управления МЧС России по НАО Дмитрий Зайцев выступил по теме обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях региона, довёл до руководителей информацию о требованиях, которые предъявляются к объектам с массовым пребыванием детей, а также предложил провести дополнительные инструкторско-методические занятия.

Окружное совещание руководителей образовательных организаций НАО завершится в пятницу, 25 марта.