Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29180/ privet

В НАО завершился семинар работников культуры

31 марта 2022|17:50 151

В течение нескольких дней в Нарьян-Маре проходил окружной семинар руководителей, заведующих филиалами и отделами, специалистов государственных учреждений культуры. В этом году семинар был посвящён Году культурного наследия народов России.

Начало семинара совпало с профессиональным Днём работника культуры. Открытие прошло в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика», участие в котором приняли губернатор НАО Юрий Бездудный, заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов и спикер окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов. Руководители поздравили семинаристов с праздником и вручили награды. Вечером в концертном зале состоялся праздничный концерт «Зажечь сердца – великое призвание», где прошла торжественная церемония присвоения почётных профессиональных званий «Почётный работник культуры НАО» и награждение победителей регионального конкурса «За достижения в сфере культуры» в 2021 году.

Обладателями звания «Почётный работник культуры НАО» за заслуги в развитии и популяризации культуры и сохранении многонационального культурного наследия стали режиссёр народного ненецкого театра «Илебц» Сергей Никулин и Нина Безумова, заведующая библиотекой-филиалом № 5 села Великовисочное Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова.

Премии за особые достижения в сфере культуры на территории Ненецкого автономного округа за 2021 год в номинации «Искусство» удостоен народный ненецкий театр «Илебц», в номинации «Библиотечное дело» – Юлия Фролова, заведующая библиотекой-филиалом № 21 села Нижняя Пеша Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова, в номинации «Музейное дело и охрана памятников» – Марина Коловангина, ведущий научный сотрудник Музейного объединения НАО, Анастасия Шатровская – руководитель молодёжной фольклорной группы «Чёйно бат» и фольклорного коллектива «Истоки» Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» стала лучшей в номинации «Народное творчество», а в номинации «Декоративно-прикладное искусство» премию присвоили заведующей пришкольным интернатом школы села Оксино Нине Макаровой.

На церемонии награждения также отметили почётной грамотой Совета Российской Федерации Светлану Горностай – режиссёра театра-студии «Остров».

В этом году руководители и специалисты учреждений культуры обсудили современные методы актуализации и презентации традиционной народной культуры, познакомились с понятием «символический капитал», как его выявлять и использовать на своей территории, обсудили совместные планы и юбилейные события 2023 года, наметили пути реализации проекта «Культура для школьников».

Программа семинара была очень насыщенной и разнообразной, проведено более десятка тематических встреч. В ходе семинара участники встретились с представителями исполнительной и законодательной власти. Говорили о новых направлениях наградной политики, вопросах противодействия коррупции. Провели анализ работы прошедшего 2021 года и, конечно, наметили планы на будущее. Текущий год для нас непростой, тематический, и большая часть планов и задач лежит на учреждениях культуры. Департаментом совместно с учреждениями составлен план мероприятий, посвящённый Году культурного наследия народов России, который объединил наиболее крупные региональные события. Пожалуй, самым важным и значимым мероприятием года мы определяем фестиваль «Аргиш надежды». Кстати, это событие было заявлено регионом в федеральный план, который формирует Минкультуры России. Кроме этого, в текущем году нам предстоит отремонтировать несколько домов культуры – текущий ремонт пройдёт в селе Каменка и капитальный ремонт в ДК посёлка Хонгурей и села Коткино, — отметили представители профильного Департамента.

В ходе работы были определены цели дальнейшей деятельности учреждений культуры. Также в рамках семинара прошли рабочие встречи с представителями Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Специалисты учреждений культуры в ходе мероприятия приняли участие в региональном конкурсе профессионального мастерства, который прошёл в Тельвисочном социально-культурном центре «Престиж», а также в традиционном ежегодном конкурсе «Клубная фишка», где специалисты учреждений культуры смогли представить свои наработки за 2020–2021 год, которые они с успехом используют в деятельности своих учреждений.

Мы написали проект о поклонных крестах. На Севере существовало больше всего поклонных крестов. Только на острове Вайгач ещё в XVI веке их было больше двадцати. Началось новое возрождение, и мы хотим реализовать проект по данной теме – создать карту НАО с обозначением расположения поклонных крестов. Поклонные кресты есть разные – навигационные, обережные, миссионерские, мы хотим их обозначить и сделать туристские маршруты. Я думаю, что это будет интересно людям. Так мы сможем возродить традиции Ненецкого автономного округа, – поделилась идеей директор Дома культуры посёлка Амдерма Елена Кононюк.

В рамках программы семинара состоялось расширенное заседание коллегии Департамента образования, культуры и спорта по вопросам культуры, на котором были рассмотрены вопросы о награждении участников региональных коллективов знаком «За заслуги в художественном творчестве», присвоении званий любительским коллективам, а также ходатайство на награждение благодарностью министра культуры РФ. После коллегии участники семинара провели круглый стол, в ходе которого обменялись впечатлениями и определили цели и планы на будущее.