Музей школы посёлка Красное участвует в финале Фестиваля музеев

07 апреля 2022|10:21 140

Федеральный этап Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности» проходит в Москве с 1 по 15 апреля. Учредителем Фестиваля является Министерство просвещения Российской Федерации, а федеральным оператором – Московский педагогический государственный университет. Мероприятие проводится в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Для участия в конкурсе были приглашены музеи образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные или профессиональные программы, а также программы высшего образования на территории Российской Федерации. На III этап Фестиваля «Без срока давности» от Ненецкого автономного округа была направлена конкурсная заявка школы посёлка Красное, концепция музейной экспозиции, видеоролик-презентация и паспорт музея (экспозиции/выставки), — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Тематическая структура композиции школьного музея воинской славы посёлка Красное «Память» включает в себя экспозиции, посвящённые землякам, участникам Великой Отечественной войны, интерактивную экспозицию «В землянке», экспонаты, найденные в ходе поисковых экспедиций, вахт Памяти на территории Республики Карелия, Мурманской области участниками и руководителем военно-патриотического клуба «Поиск» школы посёлка Красное, а также экспозицию, посвящённую землякам, участникам локальных конфликтов, уличную экспозицию, посвящённую землякам, ветеранам и труженикам тыла, доску памяти первому участковому посёлка Красное.

Руководитель школьного музея воинской славы «Память» Марина Ледкова вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба «Поиск» проводят экскурсии, уроки мужества, интерактивные занятия, вахты Памяти, классные часы, посвящённые Дню памяти оленно-транспортных батальонов, Дню героев Отечества, Дню Неизвестного солдата и Дню снятия блокады Ленинграда.

Абсолютными победителями III этапа Фестиваля станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов по результатам оценки жюри конкурсных заявок, а призёрами – 30 финалистов. Списки победителей и призёров будут размещены на официальном сайте проекта.

На федеральном этапе возможно награждение финалистов по следующим дополнительным номинациям: за активную гражданско-патриотическую позицию, активное участие в поиске и изучении музейных предметов, лучшее экспозиционное решение, популяризацию поискового движения, оригинальность сюжета музейной экспозиции. Также по итогам Фестиваля издаётся альбом-каталог абсолютных победителей, призёров и победителей в дополнительных номинациях Фестиваля с указанием руководителей образовательных организаций и ответственных исполнителей конкурсных заявок. Награждение пройдёт в Москве.

Подробная информация – на официальном сайте проекта https://ec.memory45.su/.