Окружная школьница Лола Темирова стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе

08 апреля 2022|15:48 185

Ученица 11 класса городской средней школы №1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина достойно защитила честь Ненецкого автономного округа на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе, который проходил в Москве. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

2 апреля в Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. От Ненецкого автономного округа участие в мероприятии приняла победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2021 и 2022 годах ученица 11 класса средней школы №1 Лола Темирова.

В Москве школьница из НАО вместе с участниками из разных регионов страны продемонстрировала свои знания по литературе в рамках трёх туров Всероссийской олимпиады. Имеющиеся знания по литературе помогли девочке набрать 93 балла из 135 возможных и стать призёром Всероссийской олимпиады.

Безусловно, любая награда в той или иной сфере деятельности не может быть достигнута без помощи наставника, педагога. Начиная с пятого класса Лола училась в школе посёлка Искателей, где русский язык и литературу изучала у учителя Любови Гаврюшиной. С 10 класса Лола обучается в школе №1 города Нарьян-Мара, где гуманитарный предмет стала изучать у учителя русского языка и литературы Татьяны Рочевой. Татьяна Викторовна также сопровождала девочку в Москве в течение всего периода проведения олимпиады, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Педагоги русского языка и литературы, которые учили и учат Лолу, в совершенстве знают свой предмет, постоянно повышают научно-теоретический и практический профессиональный уровень, находятся в постоянном поиске новых форм, приёмов и методов обучения и успешно их применяют в педагогической деятельности.

Большое внимание в своей работе педагоги уделяют ученикам с повышенным уровнем мотивации как на уроке, используя усложнённые индивидуальные задания, так и во внеурочное время. Показателем работы в этом направлении являются призёры конкурсов и олимпиад по русскому языку и литературе различного уровня. Выпускники достойно сдают ЕГЭ и продолжают учёбу в вузах, — заключили в профильном ведомстве.

Дирекция школы и педагогический состав гордятся успехами ученицы и отмечают, что Лола владеет навыками грамотного чтения, умеет извлекать из прочитанного произведения суть, хорошо анализирует художественные произведения и интерпретирует их.

Помимо литературы, Лола добилась значительных результатов и по другим предметам. Кроме того, она уже сдала вступительные экзамены в университет Сорбонны и получила приглашение для обучения на бюджете. Лола – творческий, целеустремлённый человек, к участию в олимпиаде по предметам гуманитарного цикла шла очень уверенно, — с гордостью отзывается о заслугах ученицы дирекция школы.

Отметим, Лола Темирова – ежегодный участник интеллектуальных и творческих конкурсов, призёр муниципального этапа по литературе и английскому языку, победитель школьного интеллектуального марафона «Твои возможности». В 2019–2020 учебном году заняла 2 место по региону во Всероссийском конкурсе «Британский Бульдог» и стала призёром муниципального этапа по английскому языку.