Анастасия Соболева и Ирина Горбонос представляют НАО на заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников

12 апреля 2022|18:17 231

Анастасия Соболева отправилась на заключительный этап олимпиады по экологии в Уфу, Ирина Горбонос – на олимпиаду по праву в Нижний Новгород.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии стартовал 11 апреля в столице Республики Башкортостан. Для участия в нём в Уфу прибыли 260 юных экологов из 76 регионов страны. В их числе школьница из посёлка Красное, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Анастасия Соболева в сопровождении наставника – учителя биологии, кандидата биологических наук Наталии Геннадьевны Панариной.

Накануне финалисты выполнили теоретическое задание. Завтра, 13 апреля, во втором туре ребятам предстоит написать проект в виде эссе по заданной теме. Состязания проходят на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета. Затем участников ждут разбор заданий, показ работ и при необходимости процедура апелляции.

Для ребят также запланированы культурная программа, творческие конкурсы, деловые игры, а для их педагогов-сопровождающих – тематические круглые столы, семинары и мастер-классы.

В столице Приволжья в эти дни собрались участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву. В Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского состоялась торжественная церемония открытия. В понедельник, 11 апреля, прошёл письменный тур, а сегодня финалисты защищали свои эссе в устном туре.

Ненецкий автономный округ на заключительном этапе представляет ученица школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина Ирина Горбонос в сопровождении наставника – учителя истории и обществознания Александра Сергеевича Осипова. В состязаниях принимают участие 256 школьников из 71 субъекта РФ.

Имена победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии подведут на торжественной церемонии закрытия, которая пройдёт 16 апреля. Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву назовут 17 апреля, церемонию награждения, как и анализ и показ работ, рассмотрение апелляций, организаторы проведут в дистанционном формате. Ребята, показавшие наилучшие результаты, смогут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.