Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29396/ privet

НАО станет участником Всероссийской акции «Библионочь-2022»

21 апреля 2022|12:05 170

В этом году ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в Ненецком автономном округе в пятницу, 22 апреля, и будет посвящена теме культурного наследия народов России. Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова представит жителям округа специальную программу под названием «Радуга культур», в неё вошли творческие мастер-классы, чтения, книжные выставки, интеллектуальные игры, встречи с писателями, мини-концерты и многое другое. Акция пройдёт в Центральной библиотеке с 18:00 до 22:00, вход свободный.

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому «Библионочь» в этом году посвящена этой теме. Наша «Библионочь» пройдёт под общим названием «Радуга культур». Мы покажем гостям мероприятия культуру разных народов через чтение, музыку, живопись и танцы, — рассказали организаторы акции в НАО – Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова.

Так, в программу «Библионочи» вошли порядка 40 различных мероприятий. Участники акции смогут посоревноваться в интеллектуальных играх, викторинах и литературной «Мафии», поучаствовать в творческих мастер-классах, лотереях, поиграть в настольные игры, послушать громкие чтения, народные песни и стихи, а также посмотреть книжные выставки и присоединиться к буккроссингу и библиодесанту.

Как сообщили в окружном Департаменте образования, культуры и спорта, «Библионочь» пройдёт практически во всех филиалах библиотеки имени А.И Пичкова в муниципальных образованиях региона.

Принять участие в акции «Библионочь» можно будет также и онлайн. В официальной группе библиотеки имени А.И Пичкова ВКонтакте запланирована серия тематических познавательных публикаций.

Ежегодная акция «Библионочь» проводится в стране уже в одиннадцатый раз. Это ежегодное масштабное событие, направленное на поддержку чтения.