​Красновский школьный музей стал призёром Всероссийского фестиваля музеев

28 апреля 2022|14:02 225

Школьный музей воинской славы «Память» из посёлка Красное признан призёром первой категории в федеральном этапе Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности – 2022». 6 мая руководитель школьного музея Марина Ледкова и воспитанники военно-патриотического клуба «Поиск», который работает при музее, отправятся в Москву на церемонию награждения.

Тематическая структура композиции школьного музея «Память», которую высоко оценили на федеральном уровне, включает в себя экспозиции, посвящённые землякам, участникам Великой Отечественной войны. Её яркими элементами является интерактивная экспозиция «В землянке», экспонаты, найденные в ходе поисковых экспедиций, вахт Памяти на территории Карелии и Мурманской области членами военно-патриотического клуба «Поиск».

Руководитель школьного музея воинской славы «Память» Марина Ледкова вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба «Поиск» проводят экскурсии, уроки мужества, интерактивные занятия, вахты Памяти, классные часы, посвящённые Дню памяти оленно-транспортных батальонов, Дню героев Отечества, Дню Неизвестного Солдата и Дню снятия блокады Ленинграда.

Всего в фестивале музеев «Без срока давности – 2022» приняли участие 585 образовательных организаций со всей страны, победителями и призёрами стали 43 участника. Учредитель Фестиваля – Министерство просвещения Российской Федерации. Мероприятие проводится в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.