Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29673/ privet

​В Неси появилась «Парта Героя» имени Петра Буторина

«Парту Героя» открыли 22 мая в память об участнике Великой Отечественной войны Петре Артемьевиче Буторине. Мероприятие прошло в школе села Несь, где учился ветеран. В акции приняли участие родные и близкие Петра Буторина, учителя и учащиеся школы, а также представили власти НАО.

Пётр Буторин родился в 1921 году в Неси. После окончания семилетней школы в 1938 году работал секретарём сельского Совета в родном селе. В ряды Красной Армии был призван 7 декабря 1941 года, за боевые заслуги отмечен медалями и орденами «Красной Звезды», орденом Славы III степени и медалью «За боевые заслуги».

Дедушка ушёл на войну в составе оленетранспортного эшелона. Служил на Кольском полуострове, на Украине. Освобождал Харьков и Днепропетровск. «Брал Сапун-гору» – так он скромно писал в воспоминаниях о своём участии в освобождении Севастополя. 9 мая 1944 года советские войска освободили Севастополь, а сержант Буторин был награждён медалью «За боевые заслуги». В апреле 1945 брали Кёнигсберг. Потом ещё целый год после окончания войны Пётр Артемьевич дослуживал в Польше и Крыму, — рассказали внучки участника Великой Отечественной войны Татьяна Буторина и Наталья Ермакова.

В Несь Пётр Артемьевич вернулся в июне 1946 года. После войны был председателем сельсовета, руководителем колхоза «Канин», депутатом поселкового Совета. Затем окончил педагогическое училище и 20 лет работал учителем в родной школе. Петра Артемьевича не стало в июле 2001 года в возрасте 80 лет.

Дедушка всегда был в центре общественной жизни. Часто встречался со школьниками, делился воспоминаниями о своём боевом пути. Был хорошим гармонистом, участвовал в сельских праздниках. А ещё мы помним его как прекрасного семьянина, заядлого рыбака и охотника, — добавили родственники.

Право открыть «Парту Героя» предоставили Главе Сельского поселения «Канинский сельсовет» Галине Варницыной, внучкам  Петра Буторина и учащейся школы, ученице 8 класса  Веронике Канюковой. Право первым сесть за парту – активисту школы, члену Российского движения школьников, восьмикласснику Кириллу Чигину. Главе Сельского поселения «Канинский сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа Варницыной Г.А., внучкам Буторина Петра Артемьевича Буториной Татьяне Александровне и Ермаковой Наталье Александровне,учащейся школы, ученице 8 класса Канюковой Веронике.

Это не просто парта. Право посидеть за ней почётно, его заслуживают отличники учёбы, активисты, те, кто чем-то прославил нашу школу, — заключил директор школы.

На торжественной церемонии присутствовали заместители губернатора НАО Александр Дудоров и Наталия Сидорова. Они пояснили, «Парта Героя» – патриотический проект партии «Единая Россия», направленный на создание условий для формирования у подростков уважительного отношения к истории страны и её героическому прошлому. 

Президент России Владимир Владимирович Путин сказал, что россиян отличает историческая память, «которая всё время возвращает нас к годам тяжёлых испытаний». Хранить память о наших Героях – гражданский долг каждого из нас. У ребят есть, кем гордится и есть с кого брать пример. Вечная память Героям! – сказал Александр Дудоров.

На «Парте Героя» размещаются данные о заслуженном человеке, его фотография, биографическая информация и героический путь. 

Напомним, первые «Парты Героев» в НАО появились в посёлке Красное – парта о легендарном участнике оленетранспортных эшелонов Алексее Ледкове и в школе №1 Нарьян-Мара – парта о выпускнице Александре Кожевиной, погибшей во время обстрела фашистами буксирного парохода «Комсомолец».