Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29728/ privet

Вице-губернатор Наталия Сидорова встретилась с окружными финалистами первых всероссийских Просветительских игр

В неформальной обстановке заместитель губернатора пообщалась с командой школьников и студентов, которые представили Ненецкий автономный округ на многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам в Москве в рамках федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание».

За право стать финалистами первых Просветительских игр для старшеклассников и учащихся ссузов, организованных Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения РФ, на региональных этапах боролись более 100 тысяч человек из всех регионов России. В Москву на финальный этап Просветительских игр собрались 528 финалистов. Ребята объединились в 88 команд — от всех 85 регионов России, а также от Российского движения школьников, движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена». В команду НАО вошли учащиеся школы № 1 – Кристина Новожилова, Ксения Шишалова и Анастасия Никитина, школы № 3 – Валерия Коткина, школы посёлка Искателей – Алиса Габдрафикова и студентка Ненецкого профессионального училища Кристина Зевакина.

Мы вам сейчас искренне завидуем, потому что когда мы были в вашем возрасте, у нас таких возможностей не было, а сейчас, благодаря ряду федеральных проектов, вы можете засиять как минимум на всю страну. Поэтому у меня к вам пожелание: максимально используйте полученный опыт и возможности, которые у вас есть, — сказала Наталия Сидорова.

Девушки поделились своими впечатлениями от поездки, рассказали об испытаниях, которые прошли.

В первый день состоялись интеллектуальные командные испытания, на второй день участники собирали спилс-карту России на время, разрабатывали и презентовали свои проекты. В третий день Просветительских игр лучших выявляли в киберспортивных дисциплинах и на дистанции 150 метров с полосой препятствий. По словам окружной команды, на полосе препятствий ощущалось отсутствие мальчиков в команде, а лучше всего далась проектная деятельность – команда НАО заняла 5 место из 88. В общем рейтинге девушки поднялись выше середины таблицы и заняли 39 место.

Помимо соревновательной части, для участников были организованы встречи с известными людьми и тематические площадки с разнообразной программой – от робототехники до обучения по правильному написанию резюме.