​Стартовал прокат фильма «Голоса Арктики» с новеллой про НАО

08 июня 2022|16:28 224

Документальный фильм Ивана Вдовина «Голоса Арктики», можно посмотреть в кинотеатре «Арктика».

Голоса Арктики — это три новеллы о людях Крайнего Севера и их жизненном выборе. Каждая новелла представляет собой очерк про традиции, быт и роль музыки в жизни героев. Этот фильм — история про борьбу двух цивилизаций: современного мира и этноса, который передается через поколения.

Одна из частей фильма посвящена история семьи Тайбареев из посёлка Красное, владельцев мастерской по пошиву народной одежды. Вместе с ними съёмочная группа отправится в тундру за новыми шкурами оленя для одежды и станет свидетелем шаманских обрядов северных народов.

Фильм снимали в трех регионах - в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, в Республике Саха (Якутия). За время экспедиции съёмочная группа преодолела 50 тысяч километров, совершила 24 перелёта на самолётах и вертолётах.

Сквозным героем новелл стал Денис Симачев — столичный ресторатор, диджей и саундпродюсер. Он отправился в экспедицию на Север, чтобы записать голоса Арктики и свести их в единую музыкальную композицию. В финале фильма он сыграет эффектный диджей-сет на огромном вездеходе-бурлаке. Сет состоит из музыкальных треков, созданных на основе фольклора местных жителей. Позже саундтрек фильма выйдет на музыкальных платформах.

Расписание сеансов можно посмотреть на сайте кинотеатра «Арктика».