В школах НАО будет запущен новый проект Минпросвещения «Разговоры о важном»

14 июля 2022|09:27 208

С нового учебного года в российских школах будет запущен новый проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном». Цикл внеурочных занятий направлен на то, чтобы доносить до ребёнка правдивую информацию по вопросам общественно-политической жизни и помогать детям анализировать информацию, критически мыслить.

Проект внеучебных занятий «Разговоры о важном» подразумевает обсуждение вопросов, связанных с историей и культурой нашей страны, её ролью в мировых процессах. В фокусе будут также находиться традиции и особенности регионов России, события из жизни школы, региона, страны. При этом сами уроки будут вести классные руководители.

Эти уроки направлены на то, чтобы ребята могли говорить о том, что их действительно интересует. Надо рассказывать о наших достижениях – и прошлых, и настоящих. Нам есть чем гордиться, — сказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

В работу по проведению «Разговоров о важном» включится и Российское общество «Знание». По словам генерального директора Максима Древаля, студии «Знания» позволят присоединиться к трансляциям всем учителям и классным руководителям страны, а лекторы проведут мастер-классы.

Первое занятие «Разговоры о важном» в школах всех регионов страны пройдёт 5 сентября. В одной из школ НАО его проведёт руководитель Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов. Темы и содержание занятий уже определены министерством с разбивкой по классам на весь учебный год.

Проект «Разговоры о важном» станет одним из элементов в подходах к воспитательной работе в школах, появившихся за последние два года. Напомним, также с сентября во всех российских школах закрепится традиция проведения церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.