​Педагоги, журналисты и блогеры НАО могут стать лауреатами премии общества «Знание»

19 июля 2022|10:15 210

Российское общество «Знание» приглашает подать заявку на соискание одноимённой просветительской премии. Награда ежегодно присуждается за вклад в просвещение, а также за значимые инициативы и проекты в этой сфере. Заявки на соискание премии общества «Знание» принимаются до 31 июля.

Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей просвещения – преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ, а также других выдающихся людей и проектов из разных областей, осуществляющих просветительскую деятельность.

— Номинантом на награду может стать любой человек или проект, ведущие активную просветительскую деятельность. Номинировать можно не только себя, но и интересные проекты и людей, чей вклад в просвещение вы считаете значительным, — пояснили организаторы.

Лауреатами премии станут просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почётного жюри, а также симпатии зрителей. Премия вручается ежегодно.

Лучших просветителей определят в 13 номинациях:

— «За общий вклад в просвещение»;

— «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии»;

— «За лучший просветительский фильм»;

— «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»;

— «За лучшее просветительское мероприятие»;

— «За лучшую просветительскую книгу»;

— «За вклад в просвещение в сфере «История»;

— «За просветительскую деятельность в школе»;

— «За просветительскую деятельность в вузе и ссузе»;

— «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и бизнес»;

— «За вклад в просвещение в сфере «Социальная ответственность»;

— «За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты»;

— «За общий вклад в просвещение» по версии слушателей.

Всего будут определены 22 лауреата.

Заявки на участие принимаются до 31 июля включительно на сайте общества «Знание».

К 12 сентября оргкомитет «Знания» сформирует шорт-листы претендентов по каждой из номинаций. В ноябре номинантов пригласят в Москву, чтобы они могли лично рассказать о своей просветительской деятельности почётному жюри, в состав которого войдут выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса, общественных организаций, деятели науки, культуры, искусства и спорта.

Главные критерии отбора на этапах премии: масштаб, социальная значимость и уникальность просветительской инициативы. Свой выбор сделают и россияне: в номинации «За общий вклад в просвещение», по версии слушателей, на сайте премии в ноябре пройдёт народное онлайн-голосование. Объявление лауреатов премии «Знание» пройдёт на торжественной церемонии награждения в декабре.