Школьники НАО отправились на отдых в Краснодарский край в рамках программы «Дети Арктики»

31 августа 2022|09:11 186

Благодаря федеральной программе «Дети Арктики» 120 ребят из Нарьян-Мара, Амдермы, Усть-Кары, Омы, Оксино и Тельвиски отправились в лагерь «ШАТЭ СЭЛ», расположенный в селе Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края. Программа позволяет школьникам 5–8 классов, которые проживают на территории Арктической зоны РФ, получить путёвку в лагерь в одном из курортных городов России. Путёвка и проезд к месту отдыха и обратно оплачиваются полностью за счёт государства.

Школьники, отправившиеся в «ШАТЭ СЭЛ», стали первыми в округе участниками федеральной программы «Дети Арктики».

Администрация НАО заключила соглашение с Министерством Дальнего Востока и Арктики сроком на 3 года. На 2022, 2023 и 2024 региону выделено более 10 млн рублей на приобретение путёвок и оплату проезда. Таким образом, в ближайшие несколько лет будем отправлять на отдых и оздоровление по 120 детей, — сообщила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

На отдых в Краснодарский край дети отправились двумя группами по 60 человек. В каждой группе есть медицинский работник и по 5 сопровождающих, в их числе тренеры ДЮЦ «Лидер», а также привлечённые совершеннолетние сопровождающие.

Для полноценного отдыха детей в «ШАТЭ СЭЛ» есть всё необходимое: комфортные корпуса с четырёхместными номерами со всеми удобствами, пятиразовое питание, многообразие спортивных объектов, насыщенная программа с различными активностями.

Территория «ШАТЭ СЭЛ» очень большая. Лагерь рассчитан на 1,5 тысячи мест. На территории много корпусов, большое количество спортивных объектов. Это футбольные и волейбольные поля, теннисный корт, два бассейна. Также есть две закрытые от дождя эстрады на 700 и 1 000 мест, свой галечный пляж, который оборудован пляжными кабинками, лежаками и волейбольной площадкой, — рассказал директор ДЮЦ «Лидер» Даниил Исполинов.

Смена в лагере продлится почти три недели – с 1 по 21 сентября. Организатором поездки детей в лагерь в Ненецком автономном округе выступает Детско-юношеский центр «Лидер».