​Первый звонок в новом учебном году прозвенел для более чем 6 тысяч школьников НАО

01 сентября 2022|18:56 225

В первый класс в Ненецком автономном округе отправились 725 ребят, в целом в школы региона в этом году пришли 6 454 ребёнка. Торжественные линейки, посвящённые 1 сентября, прошли во всех общеобразовательных организациях НАО – от Шойны до Усть-Кары. Школу посёлка Искателей в День знаний посетил губернатор Юрий Бездудный. Праздничный визит глава региона совместил с осмотром капитального ремонта, который был сделан в учреждении этим летом. Педагогам, ученикам и родителям губернатор сообщил долгожданную новость – строительство нового здания школы начнётся уже в этом году.

На торжественной линейке в школе собрались первоклассники, ученики 9 и 11 классов, а также педагоги и родители.

Она началась с новой школьной традиции – поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна РФ. Право поднять флаг предоставили ученице 11 класса Юлии Загудаловой. С этого учебного года так будет начинаться новая учебная неделя в каждой школе России, в том числе и в Ненецком автономном округе.

После церемонии первоклассников, будущих выпускников, педагогический коллектив и родителей с началом нового учебного года поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня эта школа распахнёт свои двери для 117 первоклашек, которые сделают первый шаг в удивительный мир знаний. А для выпускников этот год заключительный, финальный аккорд в школьной программе. Для всех ребят это очень важный этап в жизни, который останется в памяти навсегда, — сказал Юрий Бездудный.

Глава региона обратился к ребятам с напутственным словом, обратив внимание на роль наставника в становлении личности обучающихся.

Ребята, учитесь с удовольствием, занимайтесь спортом, творчеством и прославляйте свою школу и наш округ, как её прославляют известный чемпион Александр Терентьев и известный режиссёр Олег Трофим – выпускники вашей школы. Но едва ли их способности и таланты раскрылись, не будь рядом опытных наставников. Дорогие учителя, желаю вам целеустремлённых учеников и понимающих родителей. Ребята, а вам желаю отличных оценок и удачи. В добрый путь! — сказал Юрий Бездудный.

С поздравлением к первоклассникам и выпускникам обратилась исполняющая обязанности директора школы Искателей Диана Даньшина.

Поздравляю всех с началом учебного года, с Днём знаний! Школа даёт первый жизненный опыт, формирует характер и дарит крепкую дружбу. Школьные годы называют светлым временем. Пусть этот день станет успешным стартом для удивительных открытий и свершений. Выпускникам желаю, чтобы их последний школьный год стал ярким и незабываемым. Заложите крепкий фундамент для своих будущих побед. Дерзайте, и у вас всё получится, — сказала Диана Даньшина.

Будущие выпускники школы – ученики 9 и 11 классов присоединились к поздравлениям и вручили первоклассникам рюкзаки со школьными принадлежностями – подарок от губернатора Ненецкого автономного округа.

Первоклассникам желаем раскрыть свои таланты и получать отличные отметки. Будущим выпускникам – терпения, упорства и достижения поставленных целей. Благодаря поддержке губернатора наши дети в этом учебном году будут учиться в светлых и тёплых кабинетах. И мы с нетерпением ждём нового здания школы, — поздравила всех присутствующих от имени родителей учеников Юлия Милонова.

Право подать первый звонок предоставили ученице 1 «Б» класса Элине Поповой и одиннадцатикласснику Владимиру Миронову.

Сразу после торжественной линейки губернатор Юрий Бездудный вместе с педагогами и родителями осмотрел здание школы. По поручению главы региона в летний период здесь был сделан капитальный ремонт. Юрий Бездудный отметил, что эта мера временная. Комфортные условия созданы для учеников и учителей на период строительства нового здания школы. Его проектирование уже почти завершилось, к концу года начнётся возведение долгожданного здания.