НАО присоединится к программе комплексного развития молодёжной политики в регионах России

15 сентября 2022|17:12 236

В России запустили программу комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». Об этом сообщила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева. Росмолодёжь распределит 10 млрд рублей грантовой поддержки среди регионов на развитие молодёжной политики в регионах в 2023 и 2024 годах. Как отметил губернатор Юрий Бездудный, НАО активно включится в новую программу.

«Регион для молодых» – это качественный, существенный рывок для всей сферы молодёжной политики, отличная зона роста для регионов. Субъекты занимают одну из важнейших ролей в нашей экосистеме: именно на этом уровне мы можем дотянуться до каждого молодого человека и важно, чтобы это касание было комплексным, актуальным, понятным для молодёжи, — поделилась руководитель Федерального агентства по делам молодёжи, Ксения Разуваева.

В ежегодном конкурсе любой регион сможет представить и защитить разработанные программы комплексного развития молодёжной политики, а также получить софинансирование на развитие этой сферы. Подать заявку можно дважды и сразу с несколькими объектами инфраструктуры. Регистрация продлится до 7 октября.

НАО – регион для молодых. Поэтому активно включимся в новую программу Росмолодёжи, которую анонсировала Ксения Разуваева. Уже в ближайшее время встретимся с представителями нашей активной молодёжи и обсудим «перезагрузку» молодёжной политики в Ненецком автономном округе, — написал в своих социальных сетях губернатор НАО Юрий Бездудный.

Цель проекта — создать комфортную комплексную молодёжную инфраструктуру. Конкурс поможет внедрить единый Стандарт качества для учреждений молодёжной политики, привести к нему инфраструктуры этой сферы и подходы к работе с молодёжью в регионах, регулярного вовлекать широкий круг молодёжи в социально полезную деятельность, а также формировать системы непрерывного сопровождения молодых людей и условия для их развития и самореализации в различных сферах жизнедеятельности в родном регионе.

Кроме того, одной из задач конкурса является уменьшение оттока активных молодых людей из регионов благодаря повышению уровня их востребованности. Таким образом, широкая молодёжная аудитория будет вовлечена в созидательную активность и получит возможности для самореализации на территории разных субъектов Российской Федерации.

Программа родилась на основе лучшего регионального опыта. В разработке концепции конкурса приняли участие Республика Татарстан, Калининградская и Тульская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Регионы вошли в состав рабочей группы по подготовке и внедрению Стандарта молодёжной политики.

Система грантов тоже продолжит развиваться в соответствии с целями программы «Регион для молодых». Теперь грантовую поддержку также смогут получить и учреждения на обновления своих пространств — создание Центра субкультур, обновление волонтёрских и патриотических клубов, организацию крытых площадок для экстремальных видов спорта — эти проекты у Росмолодёжи уже в работе.

Для заявок участников Конкурса существует несколько требований. Прежде всего — комплексный подход: в заявке должны быть учтены разные форматы работы, темы, в проекты должны быть вовлечены все участники экосистемы молодёжной политики. Также играет роль и баланс сметы: 50% от общего объёма финансирования должен занимать инфраструктурный блок, 50% — содержательный блок. В заявках также будут оценивать системные усилия региона в сфере молодёжной политики — структурирование работы, включённость глав и заместителей, наличие отдельного ведомства.

В Конкурсе важна ориентация на практические результаты и их долгосрочный позитивный эффект для регионов. Обязательным условием для региона также является наличие софинансирования от 1 до 40% и не менее 20% внебюджетных средств, предоставляющих дополнительные баллы. Здесь не допускается включение текущих ежегодных мероприятий без их актуализации и проведение косметического ремонта в помещениях, которые нуждаются в капитальном. Баллы к оценке также принесёт участие молодёжи региона в проектировании мест и программ.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться в Положении.

Конкурс проводится на территории Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование».

Организатор и оператор конкурса — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).