​Жители НАО могут помочь научным сотрудникам дополнить и скорректировать базу данных Стены Памяти

19 сентября 2022|19:25 172

В Музейном объединении НАО идёт работа по актуализации списка жителей округа, призванных на фронт с 1939 по 1945 год, для наполнения базы данных Стены Памяти.

Напомним, Стена Памяти на улице Смидовича была открыта в День округа, 11 сентября. Интерактивный мемориал, посвящённый участникам Великой Отечественной войны - как погибшим, так и вернувшимся с фронта воинам, сейчас работает в тестовом режиме.

Жители округа могут передать в Музейное объединение НАО информацию о своих родственниках-фронтовиках или внести корректировки в уже имеющиеся в базе сведения.

По поручению Президента РФ к 2024 году в каждом регионе должны создать базу данных людей, призванных с территории в годы Великой Отечественной войны, исполнитель проекта – региональные власти под контролем Минобороны РФ.

В нашем регионе создана рабочая группа по подготовке базы данных. Её возглавляет главный научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Марина Коловангина, в группу входят дипломированные историки и технические специалисты. Существуют жёсткие требования Минобороны РФ к методике составления: в списках будут представлены только красноармейцы и краснофлотцы, призванные военкоматами Ненецкого округа в 1939–1945 годах. То есть те люди, которые призывались с территории Мезенского района Архангельской области, из Республики Коми либо из других регионов и позднее проживавшие в НАО, к сожалению, в эти списки не войдут. Они будут значиться в базе данных того региона, из которого призывались, — рассказала директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

На экраны Стены Памяти выведен портал «Память народа», чтобы жители округа, увидев ошибку на федеральном сайте, могли сообщить о ней в Музейное объединение НАО.

Просим всех жителей нашего округа помочь нам выполнить эту работу и отнестись с пониманием, так как это процесс не простой и длительный. Как только мы получим доступ к работе с этим сайтом, сразу же начнём вносить изменения. Те ошибки и неточности, которые есть сейчас, будут исправлены, — обратилась к населению Елена Меньшакова.

По вопросам наполнения базы данных Стены Памяти можно обращаться в Ненецкий краеведческий музей по адресу: г. Нарьян-Мар, улица Победы д. 5 кабинет № 115. Телефон: 8 (81853) 4-20-60.