Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30559/ privet

Учитель из НАО Анастасия Носова участвует в заключительном этапе конкурса «Учитель года России – 2022»

22 сентября 2022|13:00 237

С 20 сентября по 5 октября в Москве и Тюмени проходит Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2022». Ненецкий автономный округ на состязаниях в числе лучших учителей страны представляет Анастасия Носова, учитель начальных классов школы № 1 Нарьян-Мара.

В апреле 2022 года Анастасия Носова стала победителем регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года» в номинации «Учитель года». Сейчас она представляет регион на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» в Тюмени.

Испытания первого тура пройдут с 22 по 27 сентября. В этот период учителя проведут уроки и внеурочные занятия для тюменских школьников, после чего жюри определит 15 лауреатов конкурса. Во втором туре они проведут мастер-классы и ответят на «Вопрос учителю года».

Связать свою профессию с образовательной деятельностью Анастасия решила ещё в детстве. Примером для неё стали мама – Вера Носова и первая учительница – Галина Атангулова.

Стать преподавателем я решила ещё, когда сама была ученицей начальных классов. Я любила играть в школу, мне очень нравилось учить свою сестру и подружку. Они выполняли задания, а я брала красную ручку и проверяла их работы, – рассказывает Анастасия Носова.

Будучи студенткой четвёртого курса Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, Анастасия уже работала в школе. После педколледжа девушка поступила в Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. На данный момент стаж её учительской работы составляет 7 лет.

Анастасия Носова неоднократно участвовала в конкурсах, касающихся её профессиональной деятельности, но в таком масштабном мероприятии участвует впервые. Благодаря победе на региональном этапе конкурса «Учитель года» ей выпала возможность выступить на всероссийском уровне.

Для меня участие в конкурсе «Учитель года России – 2022» – это в первую очередь победа над собой. Это большой опыт, новые знакомства, новые методы в педагогической деятельности, и конечно, саморазвитие, — делится Анастасия. — Благодаря колоссальной поддержке моих родных, коллег, а также самых юных болельщиков – моих первоклашек, я уверена, что добьюсь успеха.

Пятёрка призёров отправится в Москву, где на педагогическом Совете пообщается с министром просвещения Сергеем Кравцовым и предложит свои идеи по развитию системы образования в стране. Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», обладателя главного приза – Большого хрустального пеликана, объявят 5 октября.

Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвящённый Международному дню учителя. Он пройдёт в Государственном Кремлёвском дворце.