Педагог из НАО участвует в финале Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года – 2022»

29 сентября 2022|10:37 240

В период с 28 сентября по 3 октября в Екатеринбурге проходит заключительный этап конкурса «Мастер года – 2022», на котором Ненецкий автономный округ представляет Людмила Деревянко, преподаватель Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В. Г. Волкова.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится с целью формирования и развития кадрового потенциала и поощрения педагогических работников системы среднего профессионального образования, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

Кадры со средним профессиональным образованием очень нужны. Минпросвещения России работает над повышением качества образования. Ключевая фигура в повышении качества – это педагог. Это преподаватели и мастера производственного обучения, которые работают в техникумах и колледжах. Этот конкурс был очень долгожданным для СПО. Абсолютно все регионы включились в конкурс на всех его этапах. В этом году через конкурс прошло почти 3 тысячи педагогических работников СПО, — рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

На Всероссийском этапе конкурса «Мастер года – 2022» Ненецкий автономный округ представляет Людмила Деревянко – преподаватель по специальностям «Управление качеством продукции, процессов и услуг» и «Лаборант химического анализа». Стаж её педагогической работы в СПО составляет 12 лет.

Мне хотелось связать свою трудовую деятельность с детьми, но также и с любимыми школьными предметами: химией и биологией. После окончания университета мне поступило приглашение от директора техникума из далёкого Нарьян-Мара, — делится Людмила Деревянко. — И я приняла решение – однозначно ехать. Так и осталась в этом, уже любимом и родном городе и техникуме. Уже 12 лет преподаю здесь химические дисциплины.

Впервые на заключительном этапе будет проходить конкурс образовательных кейсов: участники продемонстрируют навыки работы в команде. Второе конкурсное испытание – «Открытый урок». Определит победителя заключительное испытание «Влюбить в профессию».

Финал Всероссийского конкурса «Мастер года», организованного Минпросвещения России, пройдёт на 13 площадках учреждений СПО Екатеринбурга и городского округа Верхняя Пышма.