Новое занятие проекта «Разговоры о важном» посвятили Дню учителя

03 октября 2022|18:01 242

В школах НАО продолжается цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Это масштабный проект, который был запущен Минпросвещения России в сентябре этого года. Каждый понедельник во всех школах округа начинается с классного часа, который посвящён самым различным темам, волнующим подрастающее поколение. Очередное занятие посвятили предстоящему празднику – Дню учителя.

В преддверии Дня учителя пятиклассникам нарьян-марской школы № 4 рассказали о роли педагога в жизни каждого человека. Первый урок по новой традиции начался с поднятия Государственного флага России и исполнения Государственного гимна Российской Федерации.

С этого учебного года во всех школах страны Министерство Просвещения России запустило проект «Разговоры о важном». Это цикл занятий, которые посвящены актуальным темам – развитию духовной нравственности, патриотизму, гражданскому воспитанию, историческому просвещению. Каждый понедельник мы разговариваем о современных проблемах, которые волнуют подрастающее поколение, — поделилась Ольга Данилова, учитель русского языка и литературы.

Ольга Данилова, классный руководитель 5 «Б» класса специально для ребят оформила стенд, на котором есть календарь тем внеурочных занятий. С его помощью обучающиеся могут посмотреть, какую тему они будут обсуждать в следующий понедельник и заранее подготовить интересующие их вопросы.

Сегодня с ребятами на уроке мы вспомним писателей-классиков, которые были педагогами. Также они пофантазируют на тему «Если бы я был учителем…» и представят себя в роли учителя, — сказала Ольга Данилова. — Этот проект, безусловно, важен. Подрастающему поколению нужно объяснять, что важно быть гуманным, важно любить свою Родину и защищать Отечество. А ребята, в свою очередь, могут задать вопросы, которые их волнуют. Такие разговоры, конечно, необходимы, — отметила она.

В октябре для обучающихся школ округа пройдут «Разговоры о важном» по следующим темам: «День отца», «День музыки», «Традиционные семейные ценности», «День народного единства». С планом внеурочных занятий можно ознакомиться на официальном сайте проекта «Разговоры о важном».