В Совете Федерации открылась фотогалерея об оленно-транспортных батальонах

15 ноября 2022|19:08 111

15 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось открытие выставки «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья». Это совместный проект Ненецкого автономного округа и Республики Коми, реализованный Финно-угорским культурным центром Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова при содействии Департамента образования, культуры и спорта НАО и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

На выставке представлены снимки как знаменитых, так и малоизвестных фотографов Советского Союза, отразивших в кадре эмоции уходящих на фронт оленеводов, события повседневной службы и фронтовых будней оленеводческих подразделений Красной армии. Фотоработы дополнены архивными статьями, биографическими справками, историческими фактами, посвящёнными подвигу оленно-транспортных подразделений и вкладу народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне, – сообщают организаторы выставки.

Планшетная выставка и информационно-презентационный буклет «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья» были созданы в 2020 году в рамках культурно-просветительского проекта «Помним. Гордимся. Сохраним» на основе архивных материалов из фондов Мурманского областного краеведческого музея, Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа и Ижемского районного историко-краеведческого музея Республики Коми.

Фотогалерея ранее экспонировалась в Республике Коми, г. Ржеве и Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ в Москве.