Минутой молчания в Нарьян-Маре почтят память земляков - участников оленно-транспортных батальонов

18 ноября 2022|11:34 172

20 ноября в столице Ненецкого автономного округа, на Аллее славы, у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» пройдет акция, посвященная Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов.

Ежегодно в этот день Этнокультурный центр НАО собирает жителей и гостей города на акцию.

Мы всегда встречаемся у памятника, все вместе - дети, внуки, правнуки героев. В почётном карауле встанут участники военно-патриотических клубов. По традиции, прозвенят оленьи колокольчики - символ дальней дороги, преодоления, памяти, возвращения, – отмечают организаторы мероприятия.

Завершится акция минутой молчания и возложением цветов. Почтить память приглашаются все желающие. Начало мероприятия в 11.00.

Всего из Ненецкого округа в годы войны было отправлено пять оленно-транспортных эшелонов - около 6 тысяч ездовых северных оленей под управлением порядка 600 каюров из коренных тундровиков. На поля сражений они добирались своим ходом вдоль побережья Белого и Баренцева морей, преодолев путь длиной более 2 тыс. километров.

На фронте оленьи упряжки использовались как транспорт для подвозки на передовую боеприпасов, продовольствия, на нартах эвакуировали в тыл раненых и ходили в разведку. Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.