Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31053/ privet

Школьники НАО приняли участие в муниципальном этапе региональной олимпиады по краеведению

28 ноября 2022|16:36 216

В школах Ненецкого автономного округа состоялся очередной этап олимпиады по краеведению. Участниками олимпиады стали порядка 350 школьников, из них на муниципальный уровень прошли 120 участников.

Региональная олимпиада по краеведению проводится с 2005 года. Участие в ней принимают обучающиеся всех образовательных организаций Ненецкого автономного округа. Олимпиада проводится в три этапа: школьный, муниципальный и региональный.

Олимпиада по краеведению проводится с целью выявления и развития творческих способностей детей, распространения и популяризации знаний по краеведению о Ненецком автономном округе. Задания данной олимпиады включают в себя знание географической карты округа, самых важных событий из истории нашего региона, фамилий и имён наших выдающихся соотечественников, — отметила Ольга Козицина, директор Ненецкого регионального центра развития образования.

Как отмечают организаторы, традиционно в олимпиаде по краеведению принимает участие большое число школьников. Дети увлечены изучением родного края и с удовольствием участвуют в олимпиаде.

Олимпиада помогает мне лучше узнать свой край, потому что я здесь учусь, живу. Я участвую в олимпиадах с пятого класса и уже всё знаю. Для меня эти вопросы совсем несложные. В прошлом году я стала призёром муниципального этапа, но не прошла на региональный. В этом году, надеюсь, что получится пройти на уровень выше, — делится Динара Ермолина, ученица 9 «Б» класса городской школы № 1.

Также стали известны результаты финального этапа межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам, который состоялся 24 и 25 ноября в Салехарде. Состязания проходили среди победителей регионального уровня олимпиады прошлого года. Ими стали учащиеся из 13 муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа, а также по одному школьнику из Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края и из Ненецкого автономного округа.

По итогам межрегиональной олимпиады призёром в номинации «Краеведение» стала Светлана Подволоцкая, обучающаяся 10 класса ГБОУ НАО «Средняя школа №4 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов».