Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31168/ privet

Боксёры сборных НАО, ЛНР, ДНР и Крыма сразились в турнире за кубок губернатора Ненецкого автономного округа

11 декабря 2022|18:02 474

​В субботу, 10 декабря, в столице Ненецкого автономного округа состоялся Кубок губернатора НАО по боксу. По приглашению главы региона Юрия Бездудного на турнир в Нарьян-Мар приехали спортсмены из Донецкой и Луганской Народных Республик и Республики Крым. Специальными гостями соревнований стали депутат Государственной думы РФ, чемпион мира Николай Валуев и олимпийский чемпион Рахим Чахкиев.

Давно здесь не было такого количества зрителей. Кубок проводится не в первый раз, с 2006 года, и он стал поистине традиционным. Но сегодня, именно в этом году, границы НАО раздвинулись – сегодня мы встречаем команды из Луганска, Донецка, Крыма. Пусть победит сильнейший, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный, открывая соревнования.

Напомним, в августе этого года благодаря поддержке губернатора НАО 20 юношей и девушек из Нарьян-Мара, Шахтёрска, Ждановки, Донецка и Луганска в течение трёх недель проходили подготовку в летнем спортивно-оздоровительном лагере на базе пансионата «Вольфрам», одной из лучших спортивных баз Кабардино-Балкарии. На встрече Юрия Бездудного с юными боксёрами и тренерским составом появилась идея пригласить спортсменов из ДНР и ЛНР, а также боксёров из Крыма на турнир в НАО.

Приветствуя участников, чемпион мира по боксу Николай Валуев отметил, что все присутствующие причастны к одному из важнейших событий в стране.
Все, кто стоит на этом ринге – объединились. Теперь это представители одной великой России. Многие пытаются смешивать спорт и политику, в том числе достаётся и боксу — самому Рою Джонсу приходится митинговать перед зданием Международного олимпийского комитета, чтобы оставить этот вид спорта в олимпийской программе. Но мы выстоим, несмотря ни на что, — сказал специальный гость соревнований.

⁣В показательных и товарищеских боях соревновались Аким Ткаченко и Вартан Мкртчян из ДНР, Дмитрий Батманов и Данил Дудченко из НАО, Валерия Седачева и Валерия Нестерук из ДНР. Далее начались бои в зачёт соревнований.
Хотелось бы пожелать участникам турнира, получить как можно больше положительных эмоций. Сегодня на Кубке кто-то сделает только первые шаги к победе, кому-то придётся отстаивать ранее завоёванные победы. Но в любом случае вы станете свидетелями грандиозного спортивного праздника, — сказала представитель Министерства культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики Валентина Камаева.

За кубок губернатора НАО состязались девять пар спортсменов.
В бою между Георгом Рудаковым из НАО и Артёмом Баклановым из ДНР в весовой категории 30 кг победу одержал участник из Донецкой Народной Республики, принеся первое очко в копилку команды.
В поединке между Самедом Магеррамовым и Матвеем Веденеевым в весовой категории 40 кг и между Иваном Хоменко и Наумом Глухих в весовой категории 42 кг победу одержали спортсмены Донецкой Народной Республики.
В бою в весовой категории 50 кг между спортсменом из НАО Никитой Серебряковым и Кириллом Бастан из ЛНР победил боксёр из Ненецкого автономного округа.
В весовой категории 52 кг сильнейшим стал боксёр из НАО Василий Волоско, в схватках ему уступил спортсмен из ЛНР Кирилл Варламов.
В бою между Игорем Закутаускас из НАО и Семёном Матвеевым из ЛНР в весовой категории 60 кг победу одержал боксёр из Луганской Народной Республики.

⁣В трёх последних и самых зрелищных боях между спортсменами из НАО и Республики Крым победили спортсмены окружной сборной. В весовой категории 60 кг боролись Николай Гусев и Эмиль Мартынов, в категории 70 кг – Павел Чупров и Никита Колонтай, в категории – 63,5 кг Иван Осипов и Кемал Усейнов.
В сильнейших схватках сборная НАО завоевала кубок главы региона. Сборная ЛНР, ДНР и Крыма уступила северянам всего одно очко. Счёт турнира – 5:4.
Неважно, кто оказался победителем, проигравших сегодня не было. Сегодня все победители – и Донецк, и Луганск, и Крым, и, конечно, наш округ. Самое главное, что удовольствие получили все зрители, потому что бои были потрясающие, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

⁣Специальный гость соревнований – депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу Николай Валуев отметил хорошую организацию турнира, который смогли увидеть не только зрители в зале, но и у экранов ТВ.
Очень здорово, что была организована прямая трансляция. Это такая фишка, надо её продолжать и на других турнирах. Сегодня на ринге была настоящая конкуренция. Знаете, тяжело смотреть, когда в одни ворота. А здесь была интрига. Здесь, в Нарьян-Маре, мы увидели, какие мотивированные дети участвовали в турнире. Что они нам устроили, настоящее зрелище. А что ещё мы должны получать от спорта? Настоящие эмоции, чемпионов и, что немаловажно, здоровых, мотивированных, любящих свою Родину людей, — сказал Николай Валуев.

Олимпийский чемпион по боксу в Пекине Рахим Чахкиев сказал, что сегодня на ринге он увидел будущих профессиональных боксёров.
Бокс – это искусство защиты, и чем больше бойцы владеют техниками защиты, тем они более они успешны. Желаю всем спортсменам успеха, тренерам – воспитать настоящих чемпионов, чтобы регион гордился, гордилась вся страна. Я очень рад, что на далёкой арктической земле прошёл праздник бокса. Сегодня мы увидели хорошие бои, достойных соперников. Я, как профессионал, отдавший боксу 20 лет, вижу в ребятах задатки будущих чемпионов, — сказал чемпион.
Одна из целей проведения таких турниров, популяризация того или иного вида спорта, отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.
Уже сейчас подходили ребята и спрашивали, где записаться на бокс. Ладно ребята, девчонки подходили и интересовались. После таких соревнований всегда появляется интерес к спорту, — сказал глава региона.
Соревнования организованы по инициативе губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного при поддержке Федерации бокса России и Федерации бокса Ненецкого автономного округа, спонсоры события – АО «Ненецкая нефтяная компания» и ПАО «ЛУКОЙЛ».