Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31178/ privet

​В эти выходные волонтёры НАО стали частью финального события года в сфере добровольчества

12 декабря 2022|17:33 195

С 9 по 11 декабря, на базе городской школы 4, прошёл региональный слёт добровольцев #Первый.Заполярный. Участниками съезда стали порядка 150 волонтёров округа из Нарьян-Мара, Тельвиски, Шойны и Усть-Кары.

Замечательно, что здесь собрались не только знакомые мне ребята, которые уже принимали участие в различных окружных волонтёрских мероприятиях, но я вижу и новые лица. И это очень здорово, потому что опытные добровольцы могут поделится своими знаниями с начинающими волонтёрами, — отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов, — Сегодня добровольчество в России имеет особую роль. Вместе с вами мы прошли пандемию. Когда жителям округа требовалась помощь, вы оказали всестороннюю поддержку тем, кто в ней нуждался. Сейчас действует акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, и вы также активно продолжаете помогать людям. Надеюсь, что программы образовательных площадок откроют перед вами много нового, — обратился к участникам слёта Антон Пустовалов.

В этом году масштабный слёт добровольцев Ненецкого автономного округа прошёл в новом формате. Участники работали в командах на пяти тематических площадках. В течение трёх продуктивных дней региональные спикеры и федеральные эксперты провели для окружных добровольцев обучающие встречи.

На слёте действовала деловая программа, в которой шла работа по пяти направлениям: «Волонтёры Победы», «Волонтёры Культуры», «Экологическое добровольчество», «Медицинское добровольчество» и «Серебряное добровольчество». Также в данной программе проходили практико-ориентированные занятия, где ребятам рассказали о медиа продвижении, привлечении актива в объединение, эмоциональном выгорание, управлении конфликтами и технологии креативного мышления, — делится руководитель Регионального центра добровольчества Мария Баширова.

Как сообщают организаторы, одной из главных задач слёта было улучшить гибкие навыки окружных добровольцев, чтобы они не только развивались в каком-то определенном направлении, но ещё и повышали свои основные компетенции, которые им пригодятся в будущем.

На закрытии слёта состоялось торжественное вручение благодарственных писем губернатора НАО, Собрания депутатов НАО, Департамента образования, культуры и спорта НАО, Молодёжного центра НАО, а также наград за участие в конкурсе «Доброволец Ненецкого автономного округа».

Победителем в номинации «Доброволец Ненецкого автономного округа» в возрастной категории 14-18 лет стала - Валерия Коткина. Первое место в возрастной категории 18-25 лет в той же номинации получила Полина Безверхова. В возрастной категории 25 лет и старше добровольцем года признана Ирина Мазина.

Победителем в номинации «Лучший социально-значимый проект года» стал проект «Деревенька малая, живи!», руководитель проекта – Софья Болтовская. В дополнительной номинации «Серебряный доброволец Ненецкого автономного округа» награду присудили Николаю Мигунову. Лучшим руководителем добровольческого объединения стала Анастасия Носова, руководитель школьного волонтерского объединения «Тимуровцы». Победителем в номинации «Лучшая добровольческая команда года» признан Студенческий эколого-краеведческий клуб «ЭКОС», руководитель Елизавета Протопопова.

Впервые слёт проходил не только в рамках государственной программы НАО "Реализация государственной молодежной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе", но и на средства гранта полученного в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

Организатор слёта - Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.