Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31306/ privet

Капитальный ремонт школы в Харуте завершён

28 декабря 2022|08:58 255

Речь об этом шла на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного с заместителями и руководителями органов власти региона. Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов проинформировал об окончании работ по капитальному ремонту школы в посёлке.

Глава региона Юрий Бездудный отметил, что это один из главных проектов уходящего года в НАО.

Школа находилась в плохом состоянии. Это первый совместный проект партии «Единая Россия» и Министерства просвещения Российской Федерации, когда старое здание школы сделали современным, — сказал губернатор. — Антон Геннадиевич, давайте масштабировать проект и на другие школы округа. Для нас очень важно, что мы сохранили эту школу и привели её в идеальный порядок. Кстати, можно рассмотреть вариант с открытием «Точки роста» в школе Харуты, — обратился глава региона к руководителю профильного ведомства.

Юрий Бездудный поручил организовать рабочую поездку в Харуту в середине января, чтобы проверить объект. Отметим, капитальный ремонт здания школы и спортивного зала подрядчик завершил 20 декабря. Антон Пустовалов также сообщил, что представитель профильного ведомства был в учреждении на прошлой неделе, проверил качество работ. В настоящее время в школе расставляют мебель, оборудование и инвентарь для организации образовательного процесса. Дети начнут занятия в обновлённых помещениях с 9 января 2023 года.

Сумма контракта составила 75,6 млн рублей. Проведены работы по усилению фундамента, стен, перекрытий, утеплению наружных конструкций и другие. Также дополнительно в школу было закуплено почти на 7 млн рублей новое оборудование и мебель, — сказал руководитель Департамента.

Также Антон Пустовалов отметил, что на территории школы находится рабочий автомобиль и контейнер подрядчика, который необходимо убрать. Юрий Бездудный обратился к главе муниципального образования Андрею Танзову с просьбой встретиться с подрядчиком.

Подрядчик будет работать в Харуте, задавайте ему возникающие вопросы, он обязан их отработать. Этот подрядчик ещё проводит работы в амбулатории. Вопросы, связанные с этим объектом, тоже надо обговорить, — сказал Юрий Бездудный.

Харута – первый посёлок в НАО, в котором реализуется пилотный проект партии «Единая Россия» по модернизации образовательных организаций «Новая школа». В рамках народной программы партии предусматривается не только комплексный капитальный ремонт, но и оснащение школы современным оборудованием, мебелью и средствами обучения.