В учреждениях культуры НАО в январские праздники запланирован ряд мероприятий

31 декабря 2022|12:00 241

В новогодние каникулы жителей региона, взрослых и детей, ждут в ЭКЦ НАО, Клубе «Созвездие» посёлка Искателей, социально-культурном центре «Престиж» и в других учреждениях культуры.

С 3 по 8 января в ЭКЦ НАО пройдёт семейный марафон «Айда в гости» для родителей с детьми.

3 января Этнокультурный центр НАО проведёт сказочный квест «В краю северного сияния» для детей от 5 лет и старше. Начало мероприятия в 14:00. Вход свободный.

5 января в 10:00 в Центре декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО (улица Тыко Вылко, 2А) состоится мастер-класс «Саночки» Эх, прокачу» (работа по дереву), в 11:30 мастер-класс «Открытка» Ангел Рождества», в 13:00 мастер-класс «Избушка лубяная» (работа по дереву), в 14:30 мастер-класс «Сувенирные валеночки-шептунки» (валяние из шерсти мокрым способом), в 16:00 мастер-класс «Весёлая лошадка» (северная роспись по дереву). Вход на мастер-классы платный.

6 января в 13:00 в ЭКЦ НАО состоится игровая программа «Рöштволöн водзлас дорын» («Накануне Рождества»). Вход свободный.

На Рождество, 7 января, сотрудники Этнокультурного центра НАО проведут праздник-вечёрку «Кадрильная проходочка» в рамках проекта «Выходи на круг». Праздничное мероприятие начнётся в 15:00. Вход свободный.

В Клубе «Созвездие» посёлка Искателей 4 января состоится представление для детей «Зимней сказочной порой». Первая постановка начнётся в 13.00, следующая в 15.00. Зрителей ждут увлекательная история и яркие персонажи, а также развлекательная программа с играми, танцами и хороводами, и, конечно, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Для посещения мероприятия надо приобрести билет, кроме того, ведётся предварительная запись по телефону +7 (911) 650-15-58.

5 января для малышей от 3 до 10 лет проведут игру-представление «Новогодние приключения белого Кролика». Сказочные персонажи, зажигательные игротанцы, интересные задания и головоломки, состязания и загадки – юным гостям скучать будет некогда, обещают организаторы. В 13:00 игровая программа пройдёт для ребят в возрасте 3-5 лет, а в 15:00 – для детей 6-10 лет. Для посещения мероприятия надо приобрести билет. Телефон для справок: 4-76-91.

6 января в Клубе пройдёт творческая мастерская «Рождественские традиции». Это мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для детей и взрослых. Своими руками участники мероприятия сделают сувениры и подарки для близких. Всех гостей мастерской ждут новые идеи, творческое вдохновение, яркие фото на память. Организаторы приглашают всех желающих в 14:00. Вход свободный.

В социально-культурном центре «Престиж» в селе Тельвиска 5 января пройдёт межмуниципальный фестиваль детской песни и музыки «ДО-МИ-СОЛЬКА». Конкурс вокального мастерства начнётся в 13.00. В Рождество, 7 января, в СКЦ состоится вечер отдыха «Рождество встречаем…».

6 января Народный ненецкий театр «Илебц» («Жизнь») на театральной сцене Дворца культуры «Арктика» представит премьеру спектакля «Едэй по вадако» («Новогодняя сказка»). Начало спектакля в 15.00. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте ДК «Арктика».

В новогодние праздники Музейное объединение НАО начнёт свою работу 4 января, время работы с 11:00 до 17:00.

С 4 по 6 января в музее-заповеднике «Пустозерск» и Ненецком краеведческом музее пройдут праздничные мероприятия для детей в рамках акции «Культурные каникулы».

С 3 по 7 января по заявкам будут организованы тематические экскурсионные программы в Пустозерск – «Пустозерск-первый русский город в Арктике», «Рождество в Пустозерске»

Центр Арктического туризма 4, 5, 6 января проведёт квест «Сказки полярной ночи» для школьников 1-3 классов, 4 и 6 января с 11:00 до 12:30 мастер-класс «Зайчик-символ 2023 года». Участие платное. Записаться на мастер-классы можно по телефону 2-13-36. 7 января в ЦАТ состоятся бесплатные экскурсии «Обычаи и традиции ненецкого чума». Записаться в группы можно также по телефону 2-13-36.

Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова откроет двери для читателей 5 и 8 января, время работы с 11:00 до 18:00.

Также праздничные новогодние представления и мероприятия состоятся во всех сельских учреждениях культуры.