Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31391/ privet

Школьники Харуты начали третью учебную четверть в обновлённом здании школы

17 января 2023|17:02 272

В декабре прошлого года в посёлке Харута завершился капитальный ремонт. Обновили практически все конструкции основного здания школы 1970 года постройки – от фундамента до крыши. Как сообщила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова на еженедельном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного, педагоги и ученики довольны светлыми и тёплыми помещениями, в которых теперь им будет комфортно работать и учиться. 

Наталия Сидорова отметила, что ремонт в школе закончен и образовательный процесс ведётся в обновлённом здании. В ходе проведения капитального ремонта также было частично обновлено и закуплено новое оборудование.

Сейчас в школе тепло, светло, дети довольны, но остался ряд вопросов, связанных с вывозом крупногабаритного строительного мусора, — сказала Наталия Сидорова. — Встречались с подрядчиком. Он выехал в Харуту, до среды обещает вывезти всё, что осталось на территории школы, — сообщила она.

Глава Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов подтвердил, что вопросов к ремонту школы и спортивного комплекса нет. Дети, учителя и родители довольны. А также обратил внимание на то, что технические вопросы необходимо решать своевременно.

Действительно, все довольны. Всё светлое, современное, новые технологии – это очень хорошо. Единственный вопрос по территории вокруг школы. На будущее предлагаю, чтобы все вопросы по уборке, переезду транспорта, вывозу строительного мусора обязательно решались заранее, — сказал Андрей Танзов.

Глава региона Юрий Бездудный поручил усилить контроль за подрядчиком и добиться от него вывоза всего объёма строительного мусора с территории школы.

В прошлом году мы впервые попробовали провести капитальный ремонт школы в сельском населённом пункте. Нашей главной целью было создание хорошего пространства для детей и учителей, чтобы все были довольны, использовали самое современное оборудование. Теперь необходимо оценить, насколько проект, который мы реализовали, оправдывает себя, — сказал Юрий Бездудный.

Школа в Харуте стала первой в регионе образовательной организацией, которая вошла в совместную программу «Единой России» и Минпросвещения по капитальному ремонту школ, созданную по поручению Президента Владимира Путина. Реализацию программы капремонта закрепили в народной программе партии. Её обязательным условием стал партийный и общественный, в частности, родительский контроль за ходом работ на протяжении всего ремонтного периода. В Харуте он длился 10 месяцев – с марта по декабрь 2022 года. За это время были обновлены практически все конструкции основного здания школы. Помимо ремонта, в рамках программы было закуплено современное оборудование, средства обучения, учителя прошли повышение квалификации. На эти цели региону было выделено порядка 51 миллиона рублей федеральных средств. Общая стоимость работ составила 69 млн рублей.