Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31413/ privet

В Нарьян-Маре после капитального ремонта открылся детский технопарк «Кванториум»

19 января 2023|15:28 295

В уникальном для региона учреждении побывали первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев и руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин. Вместе с губернатором НАО Юрием Бездудным они оценили возможности технопарка, пообщались с его воспитанниками и педагогами. «Кванториум» открылся в столице региона в 2020 году, а в прошлом году в здании провели масштабное обновление для создания комфортных условий обучения.

«Кванториум» в НАО является частью федеральной сети детских технопарков, созданной в рамках национального проекта «Образование». Это организованная площадка, оснащённая высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по целому ряду естественно-научных дисциплин, территория творчества и изобретательства.

Последние годы в регионе много делается в сфере дополнительного образования детей благодаря поддержке губернатора НАО Юрия Васильевича Бездудного, партии «Единая Россия» и Министерства просвещения РФ, — сказал Игорь Мартьянов, руководитель технопарка «Кванториум».

В течение 2022 года в технопарке проводили множество образовательных мероприятий – тематические турниры, экскурсии, акции, конкурсы, интерактивные викторины, мастер-классы для педагогов. Участники «Кванториума» становились призёрами и лауреатами региональных и всероссийских этапов олимпиад.

Одним из важных событий прошлого года стало проведение капитального ремонта здания технопарка. Для гостей провели обзорную экскурсию – показали кабинеты, где ребята занимаются по различным направлениям. Например, на занятиях по профилю «Промробоквантум» дети узнают новое о мире электротехники и электроники, а также пробуют мастерить простейшие схемы для будущих роботов.

Ребята проходят обучение первый год. Они изучают, что такое программирование, как это работает, также выполняют тематические задания. Собирают модели из кирпичиков «Лего» и небольшого набора электроники, которые затем можно «оживить», подключив к компьютеру. Эти занятия развивают навыки инженерной мысли. Здесь будущие инженеры и программисты, — делится Сергей Хозяинов, педагог по направлению «Промробоквантум».

Глава региона Юрий Бездудный подарил ребятам модель морской ледостойкой стационарной нефтяной платформы «Приразломная», которая состоит из 5 тысяч деталей конструктора «Лего».

Также гостям показали направление «Хайтек-квантум», где воспитанники «Кванториума» изучают основы создания и проектирования 2D– и 3D-моделей. Курс нацеливает ребят на осознанный выбор необходимых обществу профессий, таких как инженер-конструктор, инженер-технолог, проектировщик, а также дизайнер.

Уже три года увлекаюсь моделированием. Моделируем различные механизмы. В будущем хотел бы стать архитектором, — делится участник программы «Хайтек-квантум» Юрий Костин.

Основная задача направления заключается в правильном моделировании деталей, чтобы затем изготовить её на 3D принтере.

Эта деятельность, безусловно, важна, поскольку такие технологии сейчас занимают самую ключевую позицию абсолютно во всех областях инженерной деятельности, — отметил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Это уникальная профессия, которая востребована и в военном деле, и в медицине, и в жизни, — сказал руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин.

Также в «Кванториуме» проходят занятия по промышленному дизайну. На треке «Промдизайнквантум» ребятам рассказывают о работе промышленного дизайнера. Ученица 11 класса Дарья Корепанова уже три года занимается в технопарке.

Занимаюсь здесь с самого открытия «Кванториума». Один из своих проектов я защищала на конкурсе «Юный техник и изобретатель» экологической направленности. Главная идея моего проекта заключается в подготовке вторичного сырья. У меня уже готов макет, сейчас я занимаюсь моделированием и модернизацией. К ЕГЭ занятия не мешают готовиться, — поделились впечатлениями от обучения в технопарке школьница.

Также гости посетили новый Дом «ЮНАРМИИ» на базе Центра дополнительного образования «Кванториума». Многопрофильный учебно-воспитательный комплекс предназначен для дополнительного образования детей и подростков по основным направлениям деятельности движения.

Все ребята принимают активное участие в окружных патриотических акциях. Сейчас в округе девять ребят наградили нагрудным знаком «Юнармейская доблесть». И в преддверии 23 Февраля состоится награждение и других участников движения, которые удостоены этой награды, — сказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Она также отметила, что с каждым годом число участников «ЮНАРМИИ» увеличивается.

Все ребята принимают активное участие в окружных патриотических акциях. Как правило, в памятные исторические даты стоят в карауле у Обелиска Победы. В прошлом году юнармейцы участвовали в параде Победы 9 Мая на Марад’сей, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Технопарк «Кванториум» был создан в 2020 году при федеральной поддержке в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Это структурное подразделением Детско-юношеского центра «Лидер». Обучение в технопарке бесплатное, в настоящее время его посещают 830 детей.