Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31428/ privet

В НАО открыли первичное отделение Российского движения детей и молодёжи

20 января 2023|17:29 152

Сегодня, 20 января, на базе нарьян-марской школы №4 появилось первое отделение РДДМ в округе. В рамках торжественного открытия состоялось посвящение активистов в ряды «Движение Первых».

Сегодня действительно знаковое событие не только для жизни вашей школы, но и для всего региона. Мы с вами создаем первичное отделение Российского движения детей и молодёжи и даём старт "Движению Первых" в Ненецком округе, — сказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова. — На самом деле, каким будет движение – зависит только от вас, вашей активной гражданской позиции и заинтересованности. Поэтому, ребята, развивайтесь, мечтайте, общайтесь, объединяйтесь и приобщайте к движению всё больше и больше единомышленников. А мы со своей стороны будем создавать для вас максимально комфортные условия, поддерживать и помогать, — обратилась к активистам Наталия Сидорова.

Участники «Движения Первых» получат возможность реализовать свои идеи и проекты по 12 направлениям работы движения: образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и своё дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

Раньше я был участником Российского движения школьников и принимал активное участие в мероприятиях. Но с недавнего времени РДШ перешло в новый масштаб и теперь это Российское движение детей и молодёжи. На самом деле, быть активистом - это интересно, здорово и очень классно, — делится активист Артём Карпушев.

В ряды Российского движения детей и молодёжи вступили 25 учеников школы №4, среди них активисты Российского движения школьников и Юнармии, Волонтеры Победы, Волонтеры культуры, а также активисты школьной жизни.

Задач на 2023 год поставлено много. В «Движение Первых» планируется принять достаточно большое количество ребят по всей России. Самое важное, что дети сами проявляют инициативу, они хотят вступать в движение и хотят его развивать. Сейчас их главная задача – определить для себя, чем они хотят заниматься, а мы поможем им во всех начинаниях, — сказал председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых» в НАО Роман Суровцев. — В скором времени В Ненецком автономном округе появится больше первичных отделений. Торжественные открытия запланированы в школе села Великовисочное, в Харуте, а также в школах Нарьян-Мара, — отметил он.

Уже сейчас любой желающий может стать частью большой команды РДДМ. Вступить в движение можно с 6 до 18 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте будьвдвижении.рф, нажать на кнопку «Вступить в движение» и заполнить анкету участника. После 18 лет участники движения могут стать наставниками «Движения Первых».

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Своё название, «Движение первых», Российское движение детей и молодёжи получило по итогам голосования на I Съезде, который проходил в Москве с 17 по 21 декабря. Сейчас движение активно развивается по всех субъектах Российской Федерации.