Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31535/ privet

​В НАО разрабатывают механизм трудоустройства местных жителей при реализации крупных инвестпроектов

02 февраля 2023|10:16 248

На еженедельном рабочем совещании губернатора Юрия Бездудного с его заместителями и руководителями профильных ведомств обсудили промежуточные итоги разработки программы по подготовке кадров для дальнейшего трудоустройства на крупных инвестпроектах, реализуемых на территории региона.

В конце прошлого года проводили большое совещание с нашими недропользователями и теми инвесторами, которые планируют запуск проектов на территории округа. И тогда мы договорились, что совместно будем работать по вопросу подготовки кадров для этих проектов. Расскажите, как идёт работа? — обратился губернатор НАО к своему заместителю, курирующему Департамент образования.

Как сообщила Наталия Сидорова, на сегодняшний день по линии образования работа идёт в нескольких направлениях.

Так, для школьников прорабатывается вопрос о проведении профильных смен на базе Центра развития талантов «Маяк». В частности, планируется, привлечение лекторов ведущих вузов нашей страны для подготовки ребят, с которыми компании-недропользователи в дальнейшем могли бы заключать целевые договоры на обучение.

Что касается наших профессиональных образовательных организаций, сейчас совместно с компаниями-инвесторами отрабатываем их спрос и возможности наших учебных заведений, в том числе Многофункционального центра прикладных квалификаций. Параллельно сегодня наши ссузы готовят специалистов по тем специальностям, которые уже понятно, что будут востребованы инвесторами. Это IT-специальности и «Химический анализ» на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума, — рассказала Наталия Сидорова.