Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31545/ privet

Победители регионального этапа школьной баскетбольной лиги представят регион в финале чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» СЗФО в Архангельске

03 февраля 2023|10:54 288

Во Дворце спорта «Норд» состоялись финальные региональные игры чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». За звание лучших школьных баскетбольных команд боролись команды девушек – «Девчата» школы № 1 и «Полярная звезда» школы № 5, команды юношей – «Полярные совы» школы № 1 и «Олимп» школы № 3. Почётным гостем мероприятия стала председатель правления школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова.

Я уже третий раз приезжаю сюда и очень рада, что снова удалось посетить Нарьян-Мар и эти замечательные соревнования, — отметила председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова. — То, что сегодня показали девчонки – этот огонь в глазах, как они боролись – именно это заряжает и оставляет приятное впечатление. Мы очень благодарны, что Ненецкий автономный округ уже более десяти лет с нами. Спасибо, что любите эту прекрасную игру, что даёте возможность детям играть в нашем проекте. Движение – это жизнь! — сказала она.

В борьбе за первое место среди команд девушек победила команда «Полярная звезда» школы № 5, итоговый счёт встречи – 44:40. Второе место у команды «Девчата» школы №1, бронзу взяла команда «Олимп» школы №3. Среди юношей с большим преимуществом победу одержала команда «Полярные совы» школы №1, итоговый счёт встречи – 69:29. Второе место у команды «Олимп» школы № 3, третье – у команды «Четвёрка» школы № 4.

Лучшими игроками финальных игр стали Дмитрий Канюков, ученик школы №1 и Юлия Боброва, ученица школы №5.

Это второй региональный финал чемпионата «КЭС-БАСКЕТ». Буквально пару дней назад определили сильнейшие команды республики Коми. Финал девушек – это такие эмоции. Девчонки боролись до последней секунды. Думаю все, кто сегодня пришёл на игру, в восторге от финала. Зрители очень заряжают команды своей поддержкой, — отметил директор по региональному развитию ШБЛ Михаил Пермяков.

В рамках объявленного Года педагога и наставника на турнире чествовали тренеров и наставников команд-участниц чемпионата. Победителей и призёров финальных региональных игр «КЭС-БАСКЕТ» поздравили и наградили олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов и директор Дворца спорта «Норд» Евгений Мелёхин.

Ежегодно прихожу на эти соревнования, смотрю, как наши ребята борются за победу. Хочу вас поблагодарить, что вы участвуете и показываете, насколько хорошо команда Ненецкого автономного округа умеет играть в баскетбол. Н,об" нерня'! Только вперёд! — обратился к юным спортсменам руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Прямой эфир с турнира из Дворца спорта «Норд» вёл телеканал «Север». Запись трансляции доступна в сообществе школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».