Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31563/ privet

В Нарьян-Маре состоится Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

06 февраля 2023|14:53 291

В субботу, 11 февраля, на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд» состоится самая массовая лыжная гонка, участниками которой могут стать не только спортсмены-профессионалы, но и любители. Соревнования начнутся в 12:00. 

«Лыжня России» проводится ежегодно. Это всегда большой зимний праздник. Соревнования рассчитаны на широкий круг любителей лыжного спорта. В них участвуют как профессиональные лыжники, так и любители лыжного спорта любого возраста. На самую короткую дистанцию побегут дети 7 лет и младше, им предстоит преодолеть 500 метров. Самую длинную дистанцию в 10 км пройдут мужчины и женщины 2004 года рождения и старше, — отметили организаторы гонки.

Ознакомиться с условиями участия в «Лыжне России» можно здесь.

Победителям вручат кубки, медали, а также дипломы Министерства спорта России и Департамента образования, культуры и спорта НАО. Все участники лыжной гонки получат сувенирную продукцию – шапку и сладкий приз.

Кроме того, в рамках спортивных соревнований можно выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) по лыжным гонкам в соответствии с возрастной группой. Для этого необходимо при регистрации сообщить судье о зачёте результата для выполнения норматива ВФСК ГТО.

В Ненецком автономном округе Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдёт в 17-й раз. В 2022 году в соревнованиях участвовало порядка 300 человек.

«Лыжня России» – самое массовое спортивное мероприятие в России. С 1982 года на старт по всей стране выходят сотни тысяч единомышленников, неравнодушных к лыжам, здоровому и активному образу жизни.