Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31571/ privet

​Ещё один окружной проект пополнил российскую базу лучших практик НКО в сфере культуры

07 февраля 2023|11:17 278

Ненецкий автономный округ в базе представил проект «ЭтноРакурс» региональной общественной организации развития творческих и социальных направлений «Студия «Блиц».

В числе основных задач проекта его авторы называют популяризацию традиционной культуры народов, проживающих в округе, содействие сохранению и актуализации нематериального культурного наследия региона, развитию видеоискусства.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке окружного Департамента образования, культуры и спорта. Основным партнёром «Блица» в масштабной работе стал окружной Этнокультурный центр.

Проект реализовывался в несколько этапов с мая по декабрь 2022 года. В рамках проекта 13 человек обучились в Этномедиа-школе. Слушатели узнали основы полевой работы в этнографических экспедициях, обработки, оформления, систематизации и хранения материалов традиционной народной культуры, видеорежиссуры, этножурналистики, видеосъёмки и монтажа видеоматериала.

Была организована работа трёх полевых этнографических экспедиций в сёла Ома и Коткино, общину «Ямб то». По итогам поездок создано три документальных фильма о ненецком, русском и коми народах. Фильмы органично вписались в видеокейс из десяти видеороликов краеведческой направленности.

Видеоработы доступны для скачивания и использования специалистами сферы культуры и образования, этнотуризма для популяризации культурного наследия народов НАО.

Интернет-ресурс с самыми удачными мероприятиями некоммерческих объединений страны создан на портале «Культура. Гранты России» в январе 2020 года в рамках нацпроекта «Культура». На сегодняшний день в открытом доступе содержится более тысячи проектов НКО со всей страны. В базу попадают проекты, получившие грантовую поддержку от государства или других источников. Раз в полгода профильный Департамент добавляет туда лучшие региональные проекты.

Ранее российскую базу пополнили проекты «Возрождение – путь к истокам» территориального общественного самоуправления «Будущее Шойны», «ДоброКлоуны в НАО» Центра содействия развитию добровольчества в НАО «Ласточка», «Наследие Пустозерска» и «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа» общества краеведов НАО, «Полярный мультэкспресс» анимационной студии «Ангел» и проект «Упряжка Победы» семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера НАО «Мядекоця» (Маленький чум).