Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31578/ privet

Помощь и поддержку семьям мобилизованных продолжает оказывать региональный штаб #МЫВМЕСТЕ

07 февраля 2023|19:05 247

На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного о работе регионального штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Пока наши ребята сражаются, защищают Родину, мы должны окружить заботой и вниманием семьи военнослужащих. У нас работает штаб #МЫВМЕСТЕ. Он показывает свою эффективность. За каждой семьёй закреплён куратор. Семьи должны получать всестороннюю помощь. Бывают сложные ситуации, поэтому прошу оперативно реагировать всех на сообщения из штаба, — отметил Юрий Бездудный, обращаясь к представителям профильных ведомств.

Как отметил Антон Пустовалов, с октября 2022 года в регионе ведётся активная работа штаба #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. Каждую неделю в штабе проходит совещание рабочей группы, на котором обсуждаются первостепенные задачи. На сегодняшний день отработано более 50 заявок от семей мобилизованных.

За каждой семьёй закреплён свой куратор. Сейчас сотрудниками штаба #МЫВМЕСТЕ отработано 55 заявок от семей мобилизованных. Наши волонтёры оказывают психологическую помощь, юридические консультации, решают бытовые вопросы, — сказал руководитель профильного Департамента. — Наш штаб взаимодействует со штабами по всей стране. К примеру, семья нашего военнослужащего проживает в Пинеге. Им нужно было разобраться в ситуации с дровами. Мы эту заявку сейчас отрабатываем, взаимодействуя с коллегами из других штабов, — отметил он. — Кроме того, у регионального штаба #МЫВМЕСТЕ выстроено взаимодействие с предпринимателями. Они организуют и проводят дни рождения для детей мобилизованных, предоставляют помещения, помогают в пошиве балаклав, толстовок и маскировочных сетей. Один из предпринимателей предоставил бесплатное посещение фитнес-центра для бойцов, вернувшихся с СВО. По вашему решению в конце декабря наши семьи, 20 человек, отправились в Москву на туристическую программу «Зимняя сказка», а в начале года посетили спектакль «Щелкунчик» в Государственном академическом Большом театре России, — сказал Антон Пустовалов. — Хочу отметить взаимодействие с политической партией «Единая Россия», которое было буквально в пятницу, субботу и воскресенье. Они вышли с инициативой в штаб и организовали для семей мобилизованных просмотр фильма «Чебурашка», — сказал Антон Пустовалов.

Напомним, кроме адресной помощи семьям военнослужащих, волонтёры регионального штаба #МЫВМЕСТЕ принимают гуманитарную помощь для бойцов. Пункт приёма развёрнут на базе Молодёжного центра по адресу ул. Тыко Вылки, д. 2 (цокольный этаж) с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00. Принести можно как вещи для общих посылок, так и личные посылки от близких и родственников военнослужащих. Все личные посылки будут доставлены адресатам в зону СВО, отметили в региональном штабе. Если у жителей нет возможности принести гуманитарную помощь в пункт сбора, то с доставкой могут помочь волонтёры штаба.

Под эгидой штаба #МЫВМЕСТЕ в регионе так же ведётся сбор денежных средств для помощи участникам специальной военной операции. На них приобретаются дополнительные элементы экипировки, рации, генераторы, тепловые пушки и другие дорогостоящие вещи, которые благодаря поддержке жителей НАО появляются у бойцов.

Чтобы перевести желаемую сумму в поддержку участников СВО, достаточно навести камеру своего телефона на QR-код, прикреплённый ниже. Направить денежные средства также можно, обратившись в свой банк, через мобильное приложение или сайт вашего банка по реквизитам, которые указаны ниже.

При перечислении средств в наименовании платежа необходимо указать следующую информацию: добровольное пожертвование от ФИО, дата рождения, паспорт (серия и номер), прописка с указанием города. В конце обязательно указать: гражданин РФ.

Наименование организации:

АНО «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ НАО»

ИНН 2983014603

КПП 298301001

Расчётный счёт № 40703810101500002434

Название банка ТОЧКА ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ»

БИК 044525999

Корр. счёт 30101810845250000999