Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31604/ privet

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже появилось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи

10 февраля 2023|13:52 207

8 февраля, в День российской науки, студентов социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского посвятили в ряды «Движения Первых». Также в образовательной организации состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи. Марафон открытия первичных отделений проходит в регионе в рамках Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году Президентом РФ.

В ряды Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» приняли 20 активистов социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского.

Сегодня в жизни вашего колледжа знаменательное событие. Символично, что оно совпало с Днём российской науки. Труд учёного – это всегда труд первооткрывателя. А сущность и философия Движения заключается в стремлении быть первыми во всём. На самом деле, каким будет Движение – зависит только от вас. От ваших идей и проектов, а также от вашей заинтересованности, увлечённости и ваших желаний, — обратилась к активистам колледжа заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова. — Активно участвуйте в мероприятиях, объединяйтесь, мечтайте, развивайтесь и приобщайте к Движению всё больше и больше таких же ребят как вы. Я уверена, что у вас всё получится, — сказала она.

Своё название, «Движение первых», Российское движение детей и молодёжи получило по итогам голосования на I Съезде, который проходил в Москве. В рамках Съезда делегаты из 89 регионов России утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей.

Больше всего мне интересна экологическая направленность. Я активно принимаю участие в акциях по сбору макулатуры, пластиковых крышек и батареек, тех отходов, которые выбрасывает человек. Я очень рада, что у нас появилось такое Движение, в котором систематизировались все направления и молодёжь объединилась со школьниками, — делится Нина Михеева, студентка 4 курса специальности «Педагогика дополнительного образования».

Уже сейчас любой желающий может стать частью большой команды РДДМ. Вступить в движение можно с 6 до 18 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте будьвдвижении.рф, нажать на кнопку «Вступить в Движение» и заполнить анкету участника. После 18 лет участники Движения могут стать наставниками «Движения Первых».

В Ненецком автономном округе уже создано девять первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». До конца года первичные отделения планируется открыть во всех образовательных, культурных и других учреждениях округа.