Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31795/ privet

Экспедиция на собачьих упряжках «Индига – 2023» возвращается в Нарьян-Мар

09 марта 2023|13:57 410

Сейчас экспедиция находится в селе Коткино, накануне днём они прибыли из посёлка Индига. Путешественники отдыхают, проверяют технику и пополняют запасы питания для собак. Завтра, 10 марта, они выезжают в сторону Нарьян-Мара.

Напомним, экспедиция отправилась по маршруту Нарьян-Мар – Индига – Нарьян-Мар 24 февраля. По пути следования путешественники останавливались в населённых пунктах, общались с жителями, ночевали в тундре, а в Индиге стали участниками Фестиваля корюшки. На обратном пути в Нарьян-Мар экспедиция заехала на Северный Тиман, где посетила памятники регионального значения: каньон «Большие ворота» и «Каменный город».

В составе экспедиции каюры – Илья Аристов и Александр Будный из Свердловской области и Николай Кожевин из Нарьян-Мара, сопровождающий – известный путешественник Альберт Северный и двадцать специально обученных собак ездовых пород.

Как отметил участник экспедиции Альберт Северный, собаки сейчас находятся на усиленном питании.

Мы ночевали в Каменном городе две ночи в палатках, морозы были до – 30, снегоходы заводились не сразу, но собаки хорошо перенесли такие погодные условия. Они живут на Урале и к таким холодам привыкли, — рассказал известный путешественник.

По дороге в Нарьян-Мар экспедиция будет проезжать Великовисочное, Лабожское, Каменку, Оксино и Тельвиску.

Руководитель экспедиции Илья Кадикин отметил, что добраться до столицы округа путешественники планируют 13 марта.

Экспедиция на собачьих упряжках посвящена 40-летию полярной экспедиции газеты «Советская Россия». Полярная экспедиция газеты «Советская Россия» 1982 года стала одной из самых масштабных и трудных в советской истории освоения Арктики. Так, 40 лет назад 6 ноября из чукотского посёлка Уэлен, самой северо-восточной точки Евразии, в экспедицию вдоль побережья Северного Ледовитого океана отправилась группа отважных путешественников, которые весь путь преодолели на собачьих упряжках. Полярная экспедиция газеты «Советская Россия» продлилась 8 месяцев, 3 из которых путешественники прошли в условиях полярной ночи. Завершилось путешествие в Мурманске 6 июля 1983 года. В основном составе участников был и уроженец острова Колгуев, каюр Филипп Ардеев.