Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31820/ privet

В десяти городах России впервые пройдут очные полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

13 марта 2023|15:36 116

С 13 марта по 13 апреля пройдут полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», организованных Российским обществом «Знание». Победители дистанционного этапа конкурса – 400 взрослых лекторов из 77 регионов и 100 юных полуфиналистов из 46 регионов – выступят перед открытой аудиторией в каждом федеральном округе.

Юные лекторы впервые примут участие в полуфинале. Для них конкурс стартовал только в прошлом году. Совмещённая программа нового этапа «Лиги Лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов» будет насыщенной для зрителей, которые хотят получить новые знания. На этот раз оценивать мастерство конкурсантов будут зрители. Слушателям предстоит присвоить баллы за ораторское мастерство, доступность изложения материала, увлекательность, актуальность темы лекции выступающих. Учитываются голоса всех зрителей – и очных, и онлайн.

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления, прочитают перед аудиторией яркую лекцию на 15-20 минут. Участники представят лекции, затрагивающие самые различные темы: профориентация, экология, ЗОЖ, спорт, профилактика заболеваний, волонтёрство, медицина, информационные технологии, искусственный интеллект, космонавтика, математика, психология, право и юриспруденция, педагогика, культура, архитектура, кино, изобразительное искусство, музыка, театр и другие.

Так, Ирина Абрамова, руководительница студии воздушной гимнастики в Москве, расскажет про тонкости предпринимательства.

Выход в полуфинал стал для меня большой неожиданностью, и я пока не могу определиться с точной формулировкой темы, но уже знаю, о чём рассказать. Мы будем говорить со слушателями о том, как открыть бизнес молодым людям, ведь страна сейчас очень нуждается в развитии малого и среднего бизнеса. Поговорим о юридических тонкостях и необходимых моментах, кому, с какого возраста это можно делать и куда для начала обращаться, — сказала Ирина Абрамова.

Расписание полуфиналов в городах России, а также онлайн-трансляция и записи выступлений полуфиналистов будут доступны в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте проекта «Лига Лекторов» и проекта «Школьная Лига Лекторов».

По итогам полуфинала будут определены 100 финалистов «Лиги Лекторов» и 50 финалистов «Школьной Лиги Лекторов», из которых на решающем этапе выберут лучших лекторов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. Они также получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.