Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31835/ privet

​Юрий Бездудный поручил сделать территорию проведения «Буран-День» и «Сямянхат мерета» максимально комфортной для зрителей

14 марта 2023|16:30 493

В НАО идёт подготовка к главным спортивным событиям года – гонкам на снегоходах «Буран-День» и гонкам на оленьих упряжках «Сямянхат мерета». В этом году мероприятия состоятся на Городецкой курье (в районе улицы Пустозерской и НАЭТ). Организаторы установили смотровые трибуны, обустраивают трассу, в ДК «Арктика» работают над культурно-развлекательной программой, а в Центре «Мой бизнес» НАО – над организацией ресторанного дворика и торговых площадок. Для этого планируется привлечь порядка пятидесяти местных предпринимателей.

Напомним, соревнования по кроссу на снегоходах на кубок Героя Советского союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова «Буран-День» состоятся в Нарьян-Маре 18 марта. В этом году состязания будут носить военно-патриотический характер. На территории их проведения будет открыта площадка регионального штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, где гостям будут рассказывать о деятельности штаба. Также для гостей будут работать презентационные площадки нефтяных компаний, ведущих деятельность на территории округа. На них жители смогут увидеть проекты, в которых участвуют недропользователи, и узнать, какую социальную нагрузку они несут. Традиционно состоится конкурс «Весёлые сани», будет работать детская площадка.

По словам руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антона Пустовалова, на территории проведения состязаний обеспечена безопасность зрителей и участников, обустроены смотровые трибуны, с которых можно будет увидеть всю трассу.

В ходе обсуждения организационных вопросов на еженедельном оперативном совещании Юрий Бездудный подчеркнул, что территория проведения состязаний должна быть комфортной для зрителей, которые придут посмотреть на гонки.

Мероприятие должно быть открытое, чтобы гости могли передвигаться по всей территории, кроме трассы и технического городка участников. Моя принципиальная позиция – никаких вип-зон. Во-вторых, должно быть достаточно точек с едой, горячим чаем, где можно перекусить и обогреться. И третье – должно быть достаточное количество парковочных мест. Полагаю, что с городом необходимо отработать увеличение маршрутов в эту часть города, чтобы люди могли без проблем добраться в том числе с посёлка Искателей, — сказал глава региона Юрий Бездудный.

Отметим, гонки на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» состоятся 19 марта на Городецкой курье.

Генеральным партнёром соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-День» и гонкам на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» выступила Компания «ЛУКОЙЛ».