Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31877/ privet

​В женском заезде победу одержала Любовь Балакшина

18 марта 2023|13:45 414

Соревнования «Буран-День» по традиции стартовали с женского заезда. В нём приняли участие жительница Красного Елена Стремоусова, Лабожского – Анна Христолюбова, Нарьян-Мара – Светлана Канева и Любовь Попова, Нельмин-Носа – Светлана Пырерко, Андега – Любовь Балакшина и Макарово – Ольга Попова. Старт заезду женщин на снегоходах дал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Победу в женском заезде одержала жительница Андега Любовь Балакшина.

Комментируя свою победу региональным СМИ, девушка отметила, победу ей помогли одержать её помощники – механики.

Трасса скользкая, ничего бы не сделала без своих механиков, которые мне помогли подготовиться к соревнованиям. Мой снегоход сломался накануне. Гнала на буране сестры, соперников почти не видела. Лену Стремоусову видела пару раз, она была сзади, но я чувствовала её всю дорогу, — сказала победительница. — Уверенности не может быть, потому что на трассе скользко, можно на любом повороте упасть, как я делала ранее на тренировках, поэтому был небольшой страх, но я первая сегодня и очень рада.

Второй финишировала Елена Стремоусова из Красного, третьей к финишу пришла жительница Нарья-Мара Светлана Канева.

Напомним, что основные заезды будут проходить с 11.30 до 14.50. В классе «Буран» будут соревноваться мужчины трёх возрастных категорий (18-39 лет, 40-55 лет и ветераны), также отдельно пройдут заезды мужчин в классе «Кросс» (свободный).

Церемония награждения победителей и участников соревнований начнётся в 15.30 на главной сцене.

Прямую трансляцию спортивных соревнований «Буран-День» можно посмотреть на телеканале «Север».

Традиционно Генеральным партнёром соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-День» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. выступила Компания «ЛУКОЙЛ».

В этом году в число спонсоров «Буран-День» также вошли общества группы компаний «Независимая нефтегазовая компания» – «ННК-Северная нефть», внёсшие весомый вклад в организацию и проведение соревнований.

ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнёры Харьягинского СРП вносят спонсорский вклад в проведение спортивных соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» уже несколько лет подряд.

Кроме того, спонсорами мероприятия в этом году выступили «Совместная Компания «РУСЬВЬЕТПЕТРО» ООО «ЗН Север», «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», «Печорнефтегазпром».