Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31878/ privet

Названы имена победителей соревнований «Буран-День»

18 марта 2023|17:50 564

Сегодня, 18 марта, в Нарьян-Маре состоялись 27-е соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова. В этом году состязания носили военно-патриотический характер и прошли под эгидой регионального штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Напомним, заезды «Буран-День» проходят в нескольких номинациях. В классе «Свободный» соревновались мужчины старше 18 лет. В классе «Буран» соревнуются четыре группы: мужчины от 18 до 39 лет, мужчины от 40 до 55 лет, ветераны, а также женщины от 18 лет и старше. Всего участие в гонках приняли 54 спортсмена.

Губернатор НАО Юрий Бездудный вместе с участником специальной военной операции Леонардом Безумовым наградили победителя и призёров в классе «Буран» среди мужчин от 18 до 39 лет.

Был настоящий драйв на трассе, но самое главное – у нас всех было прекрасное настроение. Эти гонки мы посвятили нашим землякам, которые сегодня сражаются в зоне СВО, — отметил глава региона.

В свою очередь, участник специальной военной операции Леонард Безумов поблагодарил жителей НАО за поддержку военнослужащих.

Хочу выразить благодарность жителям НАО за поддержку. Мы её чувствуем и знаем, что вы – наш тыл, — сказал Леонард Безумов.

В классе «Буран» среди мужчин от 18 до 39 лет первое место занял житель Нарьян-Мара Дмитрий Ванюта, второе место – Андрей Петряшов из Нельмин-Носа, третье место – Антон Калий из Тельвиски.

В классе «Буран» среди мужчин от 40 до 55 лет победителем стал Алексей Попов из Макарово, второе место досталось жителю Тельвиски Михаилу Кренцу, третье – Роману Ружникову из Каменки.

Гонщик Алексей Попов участвует в соревнованиях с 17 лет и неоднократно становился чемпионом соревнований.

Скользко на речке, не можешь выжать полную мощь из снегохода. Зато на суше трасса очень хорошая. Победы никогда не ожидаешь. Это игра. Тут важны и тренировки, и подготовка снегохода. Но в основном – это удача и везение. Сегодня просто мой день, — поделился своим впечатлением Алексей Попов.

Победу в женском заезде одержала жительница Андега Любовь Балакшина, второй финишировала Елена Стремоусова из Красного, третьей к финишу пришла жительница Нарьян-Мара Светлана Канева.

В кроссе «Свободный» среди мужчин лучшим стал Алексей Стремоусов из Красного. Гонщик участвует в соревнованиях с 2020 года, а сегодня стал трёхкратным чемпионом.

Трасса мягкая, хорошая. Но всё равно осторожничал, держал дистанцию. В целом подготовка в этом году была плотная. Только до начала соревнований тренировался полторы недели. И вот результат, — сказал Алексей Стремоусов.

Второе место среди мужчин в кроссе «Свободный» досталось Владимиру Пуляеву из Нарьян-Мара, замкнул тройку лидеров житель посёлка Красное Валерий Ижемцев.

В заезде ветеранов первым пришёл Василий Рочев из Каменки, вторым – Валерий Христолюбов из Лабожского, третью ступень пьедестала занял Анатолий Мяндин из Нарьян-Мара.

Всем участникам соревнований вручили денежные сертификаты, а чемпионы получили переходящие кубки.

Традиционно Генеральным партнёром соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-День» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. выступила Компания «ЛУКОЙЛ».

В этом году в число спонсоров «Буран-День» также вошли общества группы компаний «Независимая нефтегазовая компания» – «ННК-Северная нефть», внесшие весомый вклад в организацию и проведение соревнований.

ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнеры Харьягинского СРП вносят спонсорский вклад в проведение спортивных соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» уже несколько лет подряд.

Кроме того, спонсорами мероприятия в этом году выступили «Совместная Компания «РУСЬВЬЕТПЕТРО» ООО «ЗН Север», «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», «Печорнефтегазпром».