Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31884/ privet

В НАО состоялся ежегодный конкурс исследовательских проектов «Ломоносовский турнир»

20 марта 2023|11:48 321

В Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Маяк» состоялся очный тур Межрегионального конкурса учебно-исследовательских, проектных и творческих работ. Проекты в области искусства, культуры и технического творчества по двум возрастным категориям: 8-10 лет и 11-13 лет. Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий.

До этого прошёл заочный тур, сейчас лучшие проекты ребята представили очно. Конкурс проводится в нескольких аудиториях, поскольку исследовательские проекты представляются в трёх номинациях: гуманитарные исследования, научные исследования и проектные работы, — рассказала Людмила Ижемцева, начальник Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Маяк».

В очном этапе конкурса свои исследовательские проекты защищали 36 участников из Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей. Учащиеся из отдалённых населённых пунктов и из других регионов для защиты своих проектов подключались по видеосвязи на платформе Яндекс. Телемост.

Как отмечают организаторы, главная цель конкурса – это обучение и получение навыков исследовательской деятельности в разных сферах. Ученица 6 класса Лилия Зименкова подготовила проект, направленный на повышение патриотического потенциала подрастающего поколения.

Я готовила проект по теме «Ваш подвиг бессмертен! Помним! Гордимся!». Мой классный руководитель предложила принять участие в конкурсе. Мы пришли к ученикам начальной школы и поинтересовались у них, о каких памятниках нашего города они знают. Их ответы были неконкретными и неточными. На основе их ответов мы создали интересные задания, чтобы ребятам было увлекательно узнавать историю своей малой Родины, — делится Лилия. — Позже мы повторно пришли к ученикам и рассказали более подробную и точную информацию о памятниках Нарьян-Мара. В конце встречи мы выдали ребятам задания. Мы увидели интерес со стороны школьников и сделали вывод, что детям намного увлекательнее узнавать новый материал при помощи нескучных заданий и ярких картинок, — сказала она.