Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31888/ privet

Работники культуры со всех муниципальных образований НАО съедутся на ежегодный семинар

20 марта 2023|13:03 477

С 20 по 27 марта в преддверии Дня работника культуры в Нарьян-Маре состоится семинар руководителей и специалистов окружных Домов культуры, музея и библиотек. Общей темой встречи в этом году станет обсуждение современных технологий менеджмента в сфере межкультурных коммуникаций. Организаторы семинара – Департамент образования, культуры и спорта НАО, Этнокультурный центр, Музейное объединение и Центральная библиотека имени А.И. Пичкова.

Семинаристы будут обсуждать актуальные задачи отрасли, новации в законодательстве Российской Федерации, управленческой деятельности, вопросы противодействия коррупции и обеспечения антитеррористической защищённости учреждений, другие насущные проблемы. Особое внимание будет уделено вопросам реализации культурной политики в регионе, в частности, в рамках национального проекта «Культура», — отметили организаторы мероприятия.


В рамках ежегодного семинара во Дворце культуры «Арктика» пройдёт церемония награждения работников отрасли по итогам 2022 года, а также состоится расширенное заседание Коллегии Департамента образования, культуры и спорта НАО по вопросам культуры.

На лекционных занятиях и практикумах будут рассмотрены вопросы брендирования как инструмента развития территории и делового этикета. Обучение проведут приглашённые эксперты из Удмуртской Республики и Архангельска. По результатам обучения специалисты сферы культуры получат сертификаты Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова.

На площадке Центральной библиотеки имени А.И. Пичкова участники семинара познакомятся с новыми технологиями и методами продвижения книги и чтения, пройдут аттестацию и поучаствуют в конкурсе профмастерства. Специалисты музейного дела научатся продвигать музей в социальных сетях, получат практические навыки в экскурсионной деятельности, пройдут курсы по созданию проектов и работе с местным сообществом.

Также на семинаре будет рассмотрен проект календарного плана основных региональных мероприятий на 2024 год, в частности, региональных фестивалей народного творчества «Салют Победы» и «Аргиш надежды».

Завершится семинар концертом, посвящённым Дню работника культуры. В рамках мероприятия состоится торжественная церемония награждения обладателей званий «Почётный работник культуры НАО» и «Заслуженный коллектив народного творчества».