Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31913/ privet

В НАО состоятся массовые лыжные гонки «Северное сияние» имени Ивана Иосифовича Чупрова

22 марта 2023|12:30 548

Соревнования «Северное сияние» уже давно стали традиционным спортивным праздником для жителей Ненецкого автономного округа. В этом году состязания пройдут с 30 марта по 2 апреля на лыжной базе Спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

К участию в соревнованиях допускаются несколько групп участников. Первая группа – спортсмены, мужчины и женщины не старше 1983 года рождения, юноши и девушки не старше 2003 года рождения, мужчины и женщины (ветераны) 1982–1963 года рождения, а также 1962 года рождения и старше. Вторая группа – представители организаций и предприятий муниципальных образований НАО. Третья группа – команды организаций дошкольного образования, команды общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования НАО в возрастных группах, перечисленных в Положении. В документе можно подробнее ознакомиться с условиями участия в соревнованиях.

Участникам соревнований необходимо подать заявку, заверенную медицинским работником. Для школьников и воспитанников детских садов заявка должна быть заверена ещё и руководителем образовательного учреждения.

Более подробную информацию об участии можно получить в Спортивной школе олимпийского резерва «Труд» по телефону 8 (81853) 2-17-11.

Своим возникновением физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» обязан Ивану Иосифовичу Чупрову (1927–1996) – легендарному спортсмену, автору спортивной классификации по национальным видам спорта РСФСР. В 1969 году с целью массового приобщения жителей Ненецкого автономного округа к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провёл первый спортивный праздник «Северное сияние» в окружной столице. Впоследствии спортивные игры стали ежегодными, а с 1999 года носят его имя.