/press-centr/news/32001/ privet

В НАО состоялось торжественное открытие главного лыжного праздника округа «Северное сияние»

01 апреля 2023|16:00 437

Сегодня, 1 апреля, на лыжероллерной трассе Спортивной школы олимпийского резерва «Труд» прошла торжественная церемония открытия самой массовой лыжной гонки в Ненецком автономном округе. По приглашению губернатора Юрия Бездудного в спортивном событии принимает участие заслуженный мастер спорта России, бронзовый олимпийский призёр Александр Терентьев.

Участников и болельщиков соревнований приветствовал глава региона Юрий Бездудный. Он отметил, что с каждым годом лыжные гонки «Северное сияние» становятся всё более массовыми и популярными.

Сегодня нам невероятно повезло с погодой. Ещё с утра было облачно, а к обеду распогодилось – это подарок на самые главные старты. Вообще, «Северное сияние» – это не просто самая массовая лыжная гонка. Это самая любимая лыжная гонка. В ней участвуют все возраста – от мала до велика. Особенно приятно сказать, что с каждым годом эти соревнования «растут». Они становятся совсем другими. И с особым удовольствием хочу представить Сашу Терентьева. Много лет тому назад, он даже не смог вспомнить, когда в первый раз, он участвовал в этих соревнованиях. А это значит, что ребята из детсадов, которые сегодня будут стартовать, стартуют напрямую на олимпийские пьедесталы. Дорогие друзья, поздравляю вас с этим замечательным праздником! — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

В этом году соревнования «Северное сияние» проходят в 53-й раз. Количество участников соревнований с каждым годом растёт и составляет порядка 1500 человек.

Я рад приветствовать всех на ежегодном празднике «Северное сияние». Хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, участникам гонок показать своё спортивное мастерство, а болельщикам бурю положительных эмоций, — обратился к гостям спортивного праздника Александр Терентьев, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр. — Я с детского сада начал участвовать в соревнованиях «Северное сияние». Вижу, как они растут из года в год. Становится всё больше и больше участников, болельщиков и любителей лыжного спорта. И в первую очередь хотелось бы поблагодарить главу региона Юрия Васильевича Бездудного. Знаю, что у нас появился хронометраж, а это значит, что уровень соревнований вырос, — сказал Александр Терентьев.

В традиционном массовом забеге сегодня приняли участие самые маленькие любители лыжного спорта – дети в возрасте пяти лет и спортсмены почётного возраста. Это Игорь Иосифович Чупров – родной брат Ивана Иосифовича Чупрова, чьё имя носит «Северное сияние».

Награждение победителей соревнований состоится в концертном зале Дворца культуры «Арктика» в воскресенье, 2 апреля, в 17.00.

Мероприятие профинансировано компаниями «ЛУКОЙЛ» и «РУСВЬЕТПЕТРО» в рамках Соглашений о сотрудничестве с Администрацией НАО.