/press-centr/news/32052/ privet

В эти выходные в Каменке прошли традиционные гонки на снегоходах

09 апреля 2023|14:43 540

Соревнования прошли в трёх категориях: «основной», «гостевой» и «ветераны». В них приняло участие 63 спортсмена из Нарьян-Мара и ближайших сёл и деревень. Также были организованы заезды на собачьих упряжках, которые считаются особенностью гонок в Каменке.

Как сообщил идейный вдохновитель гонок и главный судья соревнований Василий Рочев, участникам основной и гостевой групп предстояло преодолеть по 5 кругов в отборочных заездах и 6 кругов в финале.

Новых участников становится больше – растёт новое поколение гонщиков. Это радует и подтверждает верность нашего девиза «Спорт на селе никогда не угаснет». Сам в заездах не участвую – некогда. Надо за всем следить. Для меня главное, чтобы на старте всё было хорошо и до финиша добрались все целыми, – пояснил Василий Рочев.

Гонки в Каменке славятся своими традициями. Одна из них – поднятие флага муниципалитета. Традиционно эту миссию возлагали на победителя прошлых гонок. Однако Вадим Батманов сейчас проходит срочную службу в армии. Под гимн Российской Федерации флаг Пустозерского сельсовета поднял победитель прошлогоднего заезда ветеранов Михаил Дёгтев.

После отборочных испытаний на трассу вышли участники заездов на собачьих упряжках. Это изюминка гонок в Каменке.

Двух собак на взрослого человека вполне хватает. Собак мы начинаем готовить с 4 месяцев. Сначала учим их азам ездового спорта: выполнять команды «Влево», «Вправо», «Вперёд», «Стоп». Когда подрастают, уже ставим в упряжку, – сказала участница соревнований Светлана Вокуева.

По итогам гонки Светлана заняла третье место. На втором оказался именинник Николай Кожевин. А быстрее всех к финишу приехала юная участница и неоднократная победительница соревнований Варвара Богданова.

Мне нравятся наши тренировки. Мы запрягаем собак, выходим на трассу и катаемся, поэтому, наверное, часто первые места занимаю. Ну и спасибо моим собачкам – Харлею и Карату, – сказала Варвара.

Ещё одна особенность гонок в Каменке - здесь каждый участник является победителем и не уходит с пустыми руками. Отметили всех участников заездов на собачьих упряжках. А призёры, помимо основных наград и кубков, получили собачий корм для своих питомцев.

В гонках на снегоходах победителем заезда ветеранов стал Михаил Вокуев из Каменки. На втором месте Виктор Иваников из Оксино и на третьем – Сергей Вокуев из Каменки.

В гостевом заезде победу одержал Дмитрий Канев из Красного, на втором месте Антон Калий из Тельвиски. Третьим к финишу пришёл Василий Батманов из Нарьян-Мара.

Трасса отличная, хоть и сложная. Но уровень соперников достаточно хороший, поэтому важно подготовить снегоход, доработать. Помогает и опыт: участвую в гонках с 2014 года, – сказал Дмитрий Канев.

В основном заезде весь пьедестал заняли гонщики из Оксино. Первым к финишу пришёл Анатолий Шевелёв, за ним – Сергей Санников и Александр Хозяинов.

Первое место занимаю второй раз. В этот раз помогла подготовка, – поделился впечатлениями на финише Анатолий Шевелёв.

Церемония награждения победителей растянулась почти на час. Всё дело в том, что приз получает каждый участник. Организаторы благодарят спонсоров, которыхв этом году более 70. Это учреждения, предприятия, колхозы, предприниматели и простые жители.

В этом году я был в шоке: во время подготовки мне звонили совершенно незнакомые люди и предлагали помочь. Спасибо им всем, –сказал Василий Рочев.

Для гостей праздника была организована культурная программа с конкурсами и выступлениями коллективов округа. Также было организовано бесплатное питание. Всех желающих угощали чаем, выпечкой. Подавали и жаркое из оленя.

Искренние слова благодарности всем организаторам и вдохновителям: Василию Елисеевичу Рочеву и Светлане Михайловне Макаровой! Благодаря таким энтузиастам спорт на селе никогда не угаснет! Сегодня на праздник я добирался на снегоходе, как и многие другие гости. Кстати, тем, кто не знает дороги, заблудиться было невозможно. Всюду снегоходные следы, и все они ведут в Каменку, которая сегодня в очередной раз стала спортивной столицей нашего округа, – подчеркнул губернатор НАО Юрий Бездудный.