/press-centr/news/32060/ privet

На этой неделе стартует Всероссийский конкурс для муниципальных образований «Города для детей. 2023»

11 апреля 2023|10:49 405

В эту субботу, 15 апреля, начнётся приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Города для детей. 2023». Конкурс направлен на содействие консолидации муниципальных ресурсов для создания благоприятных условий развития и воспитания детей, обеспечения благополучия каждого ребёнка, независимо от жизненных обстоятельств. Организаторы мероприятия – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ассоциация малых и средних городов России.

Очень важно, что на местах с каждым годом всё больше внимания уделяется решению социальных проблем, формированию новых подходов к поддержке малообеспеченных семей с детьми, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Совет Федерации продолжит содействовать реализации подобных инициатив, — сказала Галина Карелова, спикер Совета Федерации, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса «Города для детей.2023».

Участниками конкурса могут стать городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. В этом году конкурсантам предлагается побороться за лидерство в следующих номинациях:

• «В фокусе – семья». Популяризация семейных ценностей, ответственного родительства.

• «Семья – основа счастья». Сохранение семейного окружения ребёнка.

• «Мир без границ». Включение детей-инвалидов и их семей в социально значимые мероприятия, жизнь местных сообществ.

• «Мы помним!». Включение детей в мероприятия историко-патриотической направленности, оказание помощи ветеранам и одиноким пожилым людям.

• «Правильные решения». Включение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность с применением института наставничества.

• «Шаг навстречу». Активное участие некоммерческих организаций в поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

• «От сердца к сердцу». Оказание помощи и поддержки детям и семьям участников специальной военной операции, а также детям и семьям с детьми, проживающими на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

• Заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Города для детей. 2023» принимаются с 15 до 30 апреля 2023 года. Информация об условиях конкурса размещена на сайте.

Порядок участия во Всероссийском конкурсе для муниципальных образований «Города для детей. 2023» и его основные события определены Положением о конкурсе. Лидеров конкурсного марафона в конце года определит организационный комитет Всероссийского конкурса.