Департамент образования и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32106/ privet

Школьников НАО познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

14 апреля 2023|16:08 199

В четверг, 13 апреля, в городской школе № 2 состоялся открытый урок по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь», направленный на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с применением квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни.

Фото: Александра Берг

О том, что такое квантовые технологии и какими они бывают, ученикам седьмого класса, рассказал заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.


Будущее не за горами, сейчас с ребятами обсуждали, как что год назад мы и представить не могли, что искусственный интеллект появится так скоро. А сейчас уже практически в каждом чате присутствует искусственный интеллект, который может придумать текст не хуже, чем его написал бы человек. Всё развивается семимильными шагами, поэтому и мы, и ребята, должны быть готовы к стремительному развитию технологий, — сказал Михаил Марков, заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Ребята узнали, что такое квантовые технологии и как с их помощью многие сферы жизни становятся безопаснее и технологичнее. О том, как они улучшают нашу жизнь, и кто в России сейчас занимается развитием технологий будущего.

В заключение дети потренировались определять квантовые технологии с помощью тренажера, после успешного прохождения которого все учащиеся получили именные сертификаты.