Школьник из НАО Алексей Ледков стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии

17 апреля 2023|14:18 296

В субботу завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии, который проходил с 10 по 15 апреля в Казани. В столицу Татарстана для участия в олимпиаде съехались 290 участников из 77 регионов России, чтобы побороться за звание лучшего. Юным экологам предстояло продемонстрировать свои знания в области экологии в двух соревновательных турах олимпиады: теоретическом и проектном. Мероприятия проходили в Поволжском университете физической культуры, спорта и туризма.

Ненецкий автономный округ представлял Алексей Ледков, ученик средней школы посёлка Красное, под руководством учителя химии и биологии Наталии Панариной. Имеющиеся знания по экологии помогли школьнику набрать 98 балл из 118 возможных и стать призёром Всероссийской олимпиады.

С 2020 года Алексей активно занимается научно-исследовательской деятельностью в рамках школьного научного общества «Первые открытия», где добился больших успехов. В 2022 и 2023 годах стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Он ежегодный участник исследовательских конкурсов. Разумеется, любая награда в той или иной сфере деятельности не может быть достигнута без помощи наставника, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Отметим, Алексей Ледков –победитель регионального этапа, победитель регионального трека Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «Большие вызовы», абсолютный победитель, обладатель большой медали Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» в номинации «Лучшая работа в области защиты окружающей среды», победитель регионального этапа конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов обучающихся старших классов и студентов СПО по теме охраны и восстановления водных ресурсов в «Российском юниорском водном конкурсе – 2022».