Волонтёры помогут жителям НАО проголосовать за объекты благоустройства

18 апреля 2023|10:49 358

В период проведения голосования за объекты благоустройства, реализация которых планируется в окружной столице в 2024 году, волонтёры будут подходить к жителям округа и с помощью планшетов показывать, как происходит процесс голосования. Голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» пройдёт на едином федеральном портале gorodsreda.ru.

Фото: Ресурсный центр добровольчества НАО

С конца февраля осуществляется набор на волонтёрское сопровождение федерального проекта в рамках голосования за объекты благоустройства. Сам старт голосования начинается с 15 апреля. Волонтёром можно стать до его окончания, до 31 мая, подав заявку на платформе «Добро.ру». Далее следует онлайн-обучение. Перед стартом голосования проходит очная встреча с представителем городской администрации, который подробно рассказывает, какие объекты подлежат благоустройству, где они территориально находятся и что на них планируется благоустроить, — отметила ведущий специалист по работе с молодёжью Зименкова Екатерина.

Жители Ненецкого округа имеют возможность проголосовать на месте, если помнят свои данные для входа на портал «Госуслуги», или могут посмотреть инструкцию на планшете, получить бумажную памятку с этой инструкцией и проголосовать дома.

В рамках проводимого голосования у граждан будет возможность выбрать из шести территорий благоустройства. Волонтёрам расскажем о смысле благоустройства, ведь ребятам нужно знать не только какие-то технические нюансы, но и смысл, который закладывали сами граждане, когда выдвигали эти территории, — сказал Александр Чуклин, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства.

Принять участие в проекте смогут жители округа в возрасте от 14 лет. Все шесть территорий, участвующих в голосовании, предложены самими горожанами:

🔹территория на улице Калмыкова между домами № 10 и 12;

🔹территория на улице Выучейского в районе остановки «Морской порт»;

🔹территория, расположенная между детским садом «Солнышко» и Комплексным центром социального обслуживания на улице Рабочей;

🔹территория в районе домов № 6-8 в проезде имени капитана Матросова и домов № 37-39А на улице Ленина;

🔹территория в районе дома № 16 на улице Ленина;

🔹территория для выгула собак в районе дома № 25 на улице Заводской.

Проект всероссийский, в округе он проходит уже несколько лет. Нас пригласили из Ресурсного центра добровольчества, и мы стали участниками этого проекта. Собралась большая команда. Обучение принесло мне новые знания и опыт в работе с людьми, — рассказал Артём Карпушев, волонтёр штаба Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства.

Чтобы стать волонтёром проекта, можно прийти в Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи, позвонить по номеру 6-01-88 или написать в сообщество «ВКонтакте», а также пройти регистрацию на платформе «Добро.ру» (https://clck.ru/33n2DT). Набор волонтёров будет идти на всём протяжении голосования, до 31 мая.