​В Ненецком автономном округе завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»

30 апреля 2023|17:02 456

В пятницу, 28 апреля, в концертном зале Дворца культуры «Арктика» состоялось торжественное награждение победителей и призёров регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Чемпионат проходил на пяти соревновательных площадках по 25 компетенциям для двух возрастных категорий в рамках Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Фото: Александра Берг

80 медалей завоевали участники регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Своё мастерство продемонстрировали 216 конкурсантов, 24 из которых стали обладателями первого места. Глава региона Юрий Бездудный отметил важность рабочих специальностей и их востребованность на рынке труда.

Сегодня в этом зале собрались настоящие профессионалы. Вы не просто прикоснулись к этому конкурсу, а выбрали профессию, в которой вы совершенствуетесь. И если много лет тому культивировалось, что ценно только высшее образование, то сейчас и рынок труда, и изменившийся мир диктуют нам новые условия, — отметил глава региона Юрий Бездудный. — Сегодня востребованы не банкиры и юристы, а простые рабочие профессии – повара, сварщики, механики, автомеханики, электромеханики, парикмахеры. Почему они востребованы? Потому что каждый, кто владеет такой профессией, может быть уверен, что у него будет работа и достойная зарплата. Победители представят наш регион на всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы». Ждём возвращения наших ребят с финала чемпионата с победами! — сказал Юрий Бездудный.

Фото: Александра Берг

Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Федеральным оператором всероссийского чемпионатного движения профмастерства определён Институт развития профессионального образования.